サニックス杯サッカー2022の結果速報!日程とライブ配信の中継やハイライト動画は?

サニックス杯サッカー2022の結果速報!日程とライブ配信の中継やハイライト動画は?

こんにちは!

クラブユースと高体連両者の強豪チームが参戦するユース年代のサッカー大会、サニックス杯ユースサッカー大会2022が福岡県で開催されます。

例年、海外の強豪クラブユースチームなども参加し国際大会として実施している大会ですが、今年は無観客、国内チームのみの大会となります。

昨年の大会ではサンフレッチェ広島F.Cユースが劇的勝利を飾り初優勝を果たしました。

国内トップチームが集まる今大会でどんなドラマが生まれるのか、優勝を制するのはどのチームか注目ですね。

そこで本記事では、サニックス杯サッカー2022の結果速報と試合日程、ライブ配信の中継やハイライト動画予定についてまとめてみました。

 

サニックス杯サッカー2022 | 出場チームと組み合わせ

サニックス杯2022に出場するチームは、グループA・Bに6チームずつの全12チームです。

グループA

出場チーム 略称名
青森山田高校 青森山田
名古屋グランパスU-18 名古屋U-18
サンフレッチェ広島F.Cユース 広島ユース
大津高校 大津
長崎総合科学大学附属高校 総附
東海大福岡高校 東海大福岡

 

グループB

出場チーム 略称名
前橋育英高校 前橋育英
柏レイソルU-18 柏U-18
米子北高校 米子北
サガン鳥栖U-18 鳥栖U-18
神村学園高等部 神村学園
東福岡高校 東福岡

 

サニックス杯サッカー2022 | 試合日程と結果速報

サニックス杯サッカー2022 | 予選リーグ

日時 対戦カード 会場
2022年

3月17日(木)

9:30〜11:00 青森山田 – 名古屋U-18 グリーンフィールドA
9:30〜11:00 広島ユース – 大津 グリーンフィールドB
9:30〜11:00 総附 – 東海大福岡 グリーンフィールドC
11:40〜13:10 前橋育英 – 柏U-18 グリーンフィールドA
11:40〜13:10 米子北 – 鳥栖U-18 グリーンフィールドB
11:40〜13:10 神村学園 – 東福岡 グリーンフィールドC
14:00〜15:30 名古屋U-18 – 東海大福岡 グリーンフィールドA
14:00〜15:30 青森山田 – 広島ユース グリーンフィールドB
14:00〜15:30 大津 – 総附 グリーンフィールドC
16:10〜17:40 柏U-18 – 東福岡 グリーンフィールドA
16:10〜17:40 前橋育英 – 米子北 グリーンフィールドB
16:10〜17:40 鳥栖U-18 – 神村学園 グリーンフィールドC
2022年

3月18日(金)

10:00〜11:30 広島ユース – 東海大福岡 グリーンフィールドA
10:00〜11:30 名古屋U-18 – 総附 グリーンフィールドB
10:00〜11:30 青森山田 – 大津 グリーンフィールドC
12:10〜13:40 米子北 – 東福岡 グリーンフィールドA
12:10〜13:40 柏U-18 – 神村学園 グリーンフィールドB
12:10〜13:40 前橋育英 – 鳥栖U-18 グリーンフィールドC
2022年

3月19日(土)

9:30〜11:00 鳥栖U-18 – 東福岡高校 グリーンフィールドA
9:30〜11:00 前橋育英 – 神村学園 グリーンフィールドB
9:30〜11:00 柏U-18 – 米子北 グリーンフィールドC
11:40〜13:10 大津 – 東海大福岡 グリーンフィールドA
11:40〜13:10 青森山田 – 総附 グリーンフィールドB
11:40〜13:10 名古屋U-18 – 広島ユース グリーンフィールドC
14:00〜15:30 米子北 – 神村学園 グリーンフィールドA
14:00〜15:30 柏U-18 – 鳥栖U-18 グリーンフィールドB
14:00〜15:30 前橋育英 – 東福岡 グリーンフィールドC
16:10〜17:40 広島ユース – 総附 グリーンフィールドA
16:10〜17:40 名古屋U-18 – 大津 グリーンフィールドB
16:10〜17:40 青森山田 – 東海大福岡 グリーンフィールドC

※チーム名は略称で表記しています。

 

スポンサーリンク

サニックス杯サッカー2022 | 順位決定戦

日時 対戦カード 会場
2022年

3月20日(日)

 

 

9:30〜11:00 9位決定戦

A5位 – B5位

グリーンフィールドA
9:30〜11:00 11位決定戦

A6位 – B6位

グリーンフィールドB
11:40〜13:10 3位決定戦

A2位 – B2位

サニックスグローバル

アリーナスタジアム

11:40〜13:10 5位決定戦

A3位 – B3位

グリーンフィールドA
11:40〜13:10 7位決定戦

A4位 – B4位

グリーンフィールドB
14:00〜15:30 決勝戦

A1位 – B1位

サニックスグローバル

アリーナスタジアム

※チーム名は略称で表記しています。

 

スポンサーリンク

サニックス杯サッカー2022 | 放送・ライブ配信・ハイライト動画視聴

追記:サニックス杯サッカー2022の配信はサニックス杯公式ページで視聴専用ページが用意されており、開催日ごとに試合視聴ができます。

サニックス杯ユースサッカー大会2022_ライブ配信ページ

なお、全試合ではなく、一部試合のみの配信となっていますので、どの試合が配信されるかは各日ごとの配信スケジュールでご確認ください。

>>3/17の男子ライブ配信スケジュールを確認する。

>>3/18の男子ライブ配信スケジュールを確認する。

>>3/19の男子ライブ配信スケジュールを確認する。

>>3/20の男子ライブ配信スケジュールを確認する。

 

参考までに昨年のライブ配信はYouTube 「Green Cardチャンネルで配信されていました。

試合開始10分前から試合終了後5分の時間帯で視聴することができます。

上記の時間以外では視聴できませんが、全試合ハイライト動画が作成され視聴する事ができます。

 

スポンサーリンク

サニックス杯サッカー2022 | 大会概要

開催日

2022年3月17日(木)〜3月20日(日)

会場

グローバルアリーナ(※無観客での開催予定)

〒811-4153 福岡県宗像市吉留46-1

 

試合方法

参加チームを6チームずつA・B2グループに分け予選リーグを実施します。

予選リーグ終了後、各グループの同位順位チーム同士で順位決定戦を行います。

試合時間は80分(40分ハーフ、ハーフタイムは10分)。

予選、順位決定戦ともに延長は行わず決着がつかない場合はPK戦になります。

 

予選リーグにおける順位決定は以下の通りです。

  1. 勝点方式(勝4点・PK勝2.5点・PK敗1.5点・敗0点)
  2. 得失点差
  3. 総得点数
  4. 対戦
  5. 抽選

 

スポンサーリンク

まとめ

サニックス杯サッカー2022の結果速報と試合日程、ライブ配信の中継やハイライト動画予定についてご紹介しました。

国内トップチームが集まる今大会でサンフレッチェ広島F.Cユースが連覇を飾るのか、阻止するのはどのチームなのか注目です。

サニックス杯を経験しプロになった選手も多く、日本代表で活躍する大迫敬介選手久保建英選手も2016大会に出場し優勝を飾っています。スターの原石の選手を見つけるのも楽しみですね。

 

スポンサーリンク