高校サッカー選手権2019北海道予選の日程・組み合わせとテレビ放送は?優勝予想も!

高校サッカー選手権2019北海道予選の日程・組み合わせとテレビ放送は?優勝予想も!

こんにちは!

高校サッカーといえば年末年始に開催される全国高校サッカー選手権大会が有名ですが、

10月から北海道ではプリンスリーグ北海道勢など31校が参加する全道大会が始まります。

全道大会は、現在旭川実が大会3連覇と無双しています。夏の全国総体北海道第2代表の北海、プリンスリーグ北海道勢の札幌大谷にも注目ですね。

総体予選覇者の札幌第一は2回戦からの登場です。

それでは、第98回高校サッカー選手権大会・北海道予選の日程・組み合わせ・放送予定や優勝予想をご覧ください!

 

高校サッカー選手権2019北海道予選のテレビ放送と日程・組み合わせは?優勝予想も!

開催期間・会場

【期間】

2019年10月12日(土)~14日(月) 3日間 1~3回戦

 

2019年10月19日(土)~20日(日) 2日間 準決勝、決勝

【会場】

2019年10月12日(土)~14日(月) 3日間 1~3回戦

  • 芦別市 なまこ山総合運動公園 球技場A
  • 芦別市 なまこ山総合運動公園 球技場B
  • 芦別市 なまこ山総合運動公園 陸上競技場
  • 滝川市 空知川河川敷サッカー場A
  • 滝川市 空知川河川敷サッカー場B

 

2019年10月19日(土)~20日(日) 2日間 準決勝、決勝

  • 札幌厚別公園競技場
  • 札幌市厚別区上野幌3条1丁目2番1号

出場チーム一覧

高校名 代表地域 優勝回数

札幌第一

札幌 総体1位

1

旭川大学高

旭川

0

北照

小樽

0

道科学大高

札幌

0

帯広大谷

十勝 0

北星学園大附属

札幌 0

札幌創成

札幌プリンス

0

札幌日大高

千歳 0

白樺学園

十勝 プリンス

0

名寄

道北 0

東海大札幌高

札幌 0

稚内大谷

宗谷

0

市立函館

函館

0

滝川

北空知

0

札幌大谷

札幌 プリンス

2

旭川実業

旭川 プリンス

7

帯広緑陽

十勝

0

とわの森三愛

札幌

0

岩見沢緑陵

空知

0

滝川西

北空知

0

帯広北

十勝 プリンス

1

釧路工業

釧路

1

札幌光星

札幌

2

札幌山の手

札幌

0

函館大谷

函館

0

駒大苫小牧

苫小牧 プリンス

0

静内

苫小牧

0

北海道大谷室蘭

室蘭

30

網走南ヶ丘

オホーツク

0

北海

札幌 総体2位

9

 

スポンサーリンク

優勝予想

実力が拮抗しているので、複数の高校に優勝のチャンスがあります。

ただ近年は、旭川実が全国高校サッカー選手権大会北海道大会は、3連覇と抜ききんでいます。

そのため、旭川実が優勝すると予想します!

そして、今年の夏の総体は札幌第一が優勝しているので両者の対決が実現すれば盛り上がり必至ですね!

テレビ放送・配信

10月20日(日)の決勝のみ

STVテレビ 放送予定 【生中継】…10月20日(日)11:40〜13:30(最大延長14:10)
※放送時間変更の場合あり

また、例年全国高校サッカー選手権大会の公式サイトで決勝のハイライトが見れますので

今年も配信されると思います。

 

スポンサーリンク

試合日程

1回戦

番号 日時 対戦高校 会場
2019.10.12

10:30

旭川大高 北照

芦別市 なまこ山総合運動公園 陸上競技場

2019.10.12

10:30

道科学大高 帯広大谷

滝川市 空知川河川敷サッカー場A

2019.10.12

10:30

北星大附 札幌創成

芦別市 なまこ山総合運動公園 球技場A

2019.10.12

10:30

稚内大谷 市立函館

滝川市 空知川河川敷サッカー場B

2019.10.12

10:30

滝川 札幌大谷

芦別市 なまこ山総合運動公園 球技場B

2019.10.12

12:20

札幌日大 白樺学園

芦別市 なまこ山総合運動公園 陸上競技場

2019.10.12

12:20

名寄 東海大札幌

滝川市 空知川河川敷サッカー場B

2019.10.12

12:20

旭川実 帯広緑陽

芦別市 なまこ山総合運動公園 球技場B

2019.10.12

12:20

とわの森三愛 岩見沢緑陵

滝川市 空知川河川敷サッカー場A

10 2019.10.12

12:20

網走南ヶ丘 北海

芦別市 なまこ山総合運動公園 球技場A

11 2019.10.12

14:10

滝川西 帯広北

滝川市 空知川河川敷サッカー場B

12 2019.10.12

14:10

釧路工 札幌光星

芦別市 なまこ山総合運動公園 球技場A

13 2019.10.12

14:10

札幌山の手 函館大谷

芦別市 なまこ山総合運動公園 陸上競技場

14 2019.10.12

14:10

駒大苫小牧 静内

滝川市 空知川河川敷サッカー場A

15 2019.10.12

14:10

北海道大谷室蘭 根室

滝川市 空知川河川敷サッカー場B

2回戦

番号 日程 対戦高校

会場

16 2019.10.13

11:00

札幌第一 北照

芦別市 なまこ山総合運動公園 球技場A

17 2019.10.13

11:00

道科学大高 札幌創成

滝川市 空知川河川敷サッカー場B

18 2019.10.13

11:00

札幌日大 東海大札幌

滝川市 空知川河川敷サッカー場A

19 2019.10.13

11:00

市立函館 札幌大谷

芦別市 なまこ山総合運動公園 球技場B

20 2019.10.13

13:00

旭川実 とわの森三愛

芦別市 なまこ山総合運動公園 球技場B

21 2019.10.13

13:00

帯広北 札幌光星

滝川市 空知川河川敷サッカー場A

22 2019.10.13

13:00

札幌山の手 駒大苫小牧

滝川市 空知川河川敷サッカー場B

23 2019.10.13

13:00

北海道大谷室蘭 北海

芦別市 なまこ山総合運動公園 球技場A

準々決勝

番号 日程 対戦相手

試合会場

24 2019.10.14
13:00
札幌第一 道科学大高

芦別市 なまこ山総合運動公園 球技場A

25 2019.10.14
13:00
東海大札幌 市立函館

芦別市 なまこ山総合運動公園 球技場B

26 2019.10.14
14:00
とわの森三愛 帯広北

芦別市 なまこ山総合運動公園 球技場B

27 2019.10.14
14:00
駒大苫小牧 北海

芦別市 なまこ山総合運動公園 球技場A

準決勝

番号 日程 対戦相手

会場

28 2019.10.19
10:40
札幌第一 東海大札幌

札幌厚別公園競技場

29 2019.10.19
13:30
とわの森三愛 北海

札幌厚別公園競技場

決勝

番号

日程

対戦相手

会場

30

2019.10.20
11:45

28の勝者 29の勝者

札幌厚別公園競技場

 

スポンサーリンク

まとめ

全校高校サッカー選手権全道大会をぜひ見てみてください!!

注目選手は旭川実のエース西村歩夢選手です。

西村歩夢選手は昨年は2年生ながらもチームの10番の背番号を背負いチームの攻撃を牽引しまいた。

フィジカルプレー、ターンが上手く、プリンスリーグ北海道では得点となっています。

今年はどのチームが優勝してもおかしくないほど接戦が予想されています。

ジャイヤントキリングは起こるのでしょうか!初出場のチームにも期待がかかります!

 

スポンサーリンク