【関東大学サッカーリーグ戦1部2019】結果速報と順位表、全試合日程(前期)はこちら!優勝予想に注目選手も!

【関東大学サッカーリーグ戦1部2019】結果速報と順位表、全試合日程(前期)はこちら!優勝予想に注目選手も!

こんにちは!

2019年度の関東大学サッカーリーグ1部がいよいよ開幕です!

昨年は、名門早稲田大学が、リーグ最高得点数49点をあげる攻撃力をいかし2015年以来、通算27回目となる優勝を飾りました!

今季は、復活を遂げた名門早稲田を筆頭に、昨年2位の筑波大学のリベンジ、そして3位で2018年度インカレ王者の法政大学などの強豪チームがどんな熾烈な戦いを繰り広げるかワクワクしますね!

それでは、2019年度関東大学サッカーリーグ戦1部2019(前期)の試合日程と結果速報・順位表、優勝予想に注目選手をまとめましたのでご覧ください!

★関東大学サッカーリーグ1部2019後期の日程・結果速報はこちらでチェック!
【準備中】【関東大学サッカーリーグ1部2019】結果速報と順位表、全試合日程(後期)はこちら!

スポンサーリンク

【関東大学サッカーリーグ戦1部2019】結果速報と順位表、全試合日程(前期)はこちら!優勝予想に注目選手も!

前期の開催日程

全11節、以下日程で開催されます!

開催日程
第1節 4月6日(土)、7日(日)
第2節 4月13日(土)、14日(日)
第3節 4月27日(土)、28日(日)
第4節 5月2日(木)、3日(金)
第5節 5月5日(日)、6日(月)
第6節 5月18日(土)、19日(日)
第7節 5月29日(水)
第8節 6月1日(土)、2日(日)
第9節 8月3日(土)、4日(日)
第10節 8月7日(水)
第11節 8月10日(土)、11日(日)

出場大学チーム

チーム一覧

大学名 2018年 第92回関東大学サッカーリーグ成績
早稲田大学 リーグ1部 1位 優勝
筑波大学 リーグ1部 2位
法政大学 リーグ1部 3位
駒澤大学 リーグ1部 4位
明治大学 リーグ1部 5位
順天堂大学 リーグ1部 6位
東洋大学 リーグ1部 7位
流通経済大学 リーグ1部 8位
専修大学 リーグ1部 9位
桐蔭横浜大学 リーグ1部 10位
中央大学 リーグ2部 1位(昇格)
立正大学 リーグ2部 2位(昇格)

注目選手

別途更新します!

優勝予想

別途更新します!

試合日程と結果速報

2019年前期(全11節)の試合日程です。

【順位表】第93回関東大学サッカーリーグ戦 1部

順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1 筑波大学 3 1 0 0 5 1 4
2 立正大学 3 1 0 0 3 1 2
3 中央大学 3 1 0 0 2 1 1
4 明治大学 3 1 0 0 1 0 1
5 順天堂大学 3 1 0 0 1 0 1
6 専修大学 1 0 1 0 3 3 0
7 流通経済大学 1 0 1 0 3 3 0
8 法政大学 0 0 0 1 1 2 -1
9 東洋大学 0 0 0 1 0 1 -1
10 桐蔭横浜大学 0 0 0 1 0 1 -1
11 早稲田大学 0 0 0 1 1 3 -2
12 駒澤大学 0 0 0 1 1 5 -4

※2019/4/7 時点

【第1節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
4月6日(土) 12:00 早稲田大学 1 – 3 立正大学 味の素フィールド西が丘
4月6日(土) 14:30 筑波大学 5 – 1 駒澤大学 味の素フィールド西が丘
4月7日(日) 11:30 流通経済大学 3 – 3 専修大学 フクダ電子アリーナ
4月7日(日) 14:00 順天堂大学 1 – 0 東洋大学 フクダ電子アリーナ
4月7日(日) 14:00 法政大学 1 – 2 中央大学 山梨中銀スタジアム
4月7日(日) 14:00 明治大学 1 – 0 桐蔭横浜大学 県立保土ヶ谷公園サッカー場

【第2節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
4月13日(土) 14:00 駒澤大学 - 立正大学 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
4月13日(土) 14:00 順天堂大学  - 流通経済大学 中台運動公園陸上競技場
4月13日(土) 14:00 専修大学 - 中央大学 AGFフィールド
4月14日(日) 11:30 明治大学  - 東洋大学 味の素フィールド西が丘
4月14日(日) 14:00 筑波大学 - 桐蔭横浜大学 味の素フィールド西が丘
4月14日(日) 14:00 早稲田大学 - 法政大学 中台運動公園陸上競技場

【第3節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
4月27日(土) 11:30 明治大学 - 流通経済大学 AGFフィールド
4月27日(土) 14:00 筑波大学 - 東洋大学 AGFフィールド
4月27日(土) 14:00 駒澤大学 - 桐蔭横浜大学 県立保土ヶ谷公園サッカー場
4月27日(土) 14:00 専修大学 - 立正大学 Shonan BMW スタジアム平塚
4月28日(日) 11:30 法政大学 - 順天堂大学 味の素フィールド西が丘
4月28日(日) 14:00 早稲田大学 - 中央大学 味の素フィールド西が丘

【第4節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
5月2日(木) 14:00 早稲田大学 - 専修大学 三ツ沢公園陸上競技場
5月2日(木) 14:00 筑波大学  - 明治大学 柏の葉公園総合競技場
5月2日(木) 14:00 法政大学  - 桐蔭横浜大学 相模原ギオンスタジアム
5月2日(木) 14:00 駒澤大学  - 東洋大学 埼玉スタジアム 2002 第2グラウンド
5月2日(木) 14:00 順天堂大学  - 立正大学 浦安市運動公園陸上競技場
5月3日(金) 14:00 流通経済大学  - 中央大学 龍ケ崎市陸上競技場たつのこフィールド

【第5節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
5月5日(日) 14:00 早稲田大学 -  明治大学 武蔵野陸上競技場
5月6日(月) 11:30 東洋大学 -  中央大学 柏の葉公園総合競技場
5月6日(月) 14:00 筑波大学 -  順天堂大学 柏の葉公園総合競技場
5月6日(月) 14:00 法政大学 -  流通経済大学 龍ケ崎市陸上競技場たつのこフィールド
5月6日(月) 14:00 駒澤大学 -  専修大学 川口市青木町公園総合運動場
5月6日(月) 14:00 桐蔭横浜大学 -  立正大学 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場

【第6節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
5月18日(土) 13:00 早稲田大学 -  駒澤大学 県立保土ヶ谷公園サッカー場
5月18日(土) 13:00 筑波大学 -  中央大学 AGFフィールド
5月18日(土) 13:00 順天堂大学 -  専修大学 東金アリーナ陸上競技場
5月18日(土) 13:00 東洋大学  -  桐蔭横浜大学 埼玉スタジアム 2002 第2グラウンド
5月18日(土) 13:00 流通経済大学 -  立正大学 味の素フィールド西が丘
5月19日(日) 13:00 法政大学  -  明治大学 味の素フィールド西が丘

【第7節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
5月29日(水) 18:00 早稲田大学 -  東洋大学 NACK5スタジアム大宮
5月29日(水) 18:00 筑波大学 -  流通経済大学 柏の葉公園総合競技場
5月29日(水) 18:00 法政大学 -  立正大学 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
5月29日(水) 18:00 駒澤大学 -  明治大学 埼玉スタジアム 2002 第2グラウンド
5月29日(水) 18:00 順天堂大学 -  中央大学 浦安市運動公園陸上競技場
5月29日(水) 18:00 専修大学 -  桐蔭横浜大学 三ツ沢公園陸上競技場

【第8節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
6月1日(土) 13:00 早稲田大学  - 流通経済大学 AGFフィールド
6月1日(土) 13:00 筑波大学 -  法政大学 武蔵野陸上競技場
6月1日(土) 13:00 東洋大学 -  立正大学 朝霞中央公園陸上競技場
6月2日(日) 13:00 駒澤大学 -  中央大学 日立市民運動公園 陸上競技場
6月2日(日) 13:00 明治大学 -  専修大学 味の素フィールド西が丘
6月2日(日) 13:00 順天堂大学 -  桐蔭横浜大学 佐倉市岩名運動公園陸上競技場

【第9節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
8月3日(土) 18:00 駒澤大学  -  流通経済大学 江戸川区陸上競技場
8月4日(日) 18:00 早稲田大学 -  順天堂大学 浦安市運動公園陸上競技場
8月4日(日) 18:00 筑波大学 -  専修大学 筑波大学第一サッカー場
8月4日(日) 18:00 法政大学  -  東洋大学 法政大学城山サッカー場
8月4日(日) 18:00 明治大学 -  立正大学 立正大学熊谷キャンパスサッカー場
8月4日(日) 18:00 桐蔭横浜大学  -  中央大学 桐蔭学園多目的グラウンド

【第10節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
8月7日(水) 18:00 早稲田大学  -  桐蔭横浜大学 NACK5スタジアム大宮
8月7日(水) 18:00 筑波大学 -  立正大学 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
8月7日(水) 18:00 明治大学 -  中央大学 浦和駒場スタジアム
8月7日(水) 18:00 東洋大学 -  流通経済大学 龍ケ崎市陸上競技場たつのこフィールド
8月7日(水) 18:00 法政大学 -  専修大学 法政大学城山サッカー場
8月7日(水) 18:00 駒澤大学 -  順天堂大学 順天堂大学さくらキャンパスサッカー場

【第11節】

キックオフ日時 対戦カード 会場
8月10日(土) 18:00 法政大学 -  駒澤大学 NACK5スタジアム大宮
8月10日(土) 18:00 明治大学  -  順天堂大学 浦和駒場スタジアム
8月10日(土) 18:00 中央大学  -  立正大学 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
8月11日(日) 18:00 早稲田大学  -  筑波大学 味の素フィールド西が丘
8月11日(日) 18:00 東洋大学  -  専修大学 山梨中銀スタジアム
8月11日(日) 18:00 流通経済大学 -  桐蔭横浜大学 龍ケ崎市陸上競技場たつのこフィールド

スポンサーリンク

まとめ

2019年度の関東大学サッカーリーグ1部(前期)の日程と結果速報・順位表、注目選手、優勝予想をまとめてみました。

昨季は名門早稲田大学が強豪復活の優勝を遂げました。

2016年リーグ戦1部:11位で、屈辱の2部降格から、翌2017年は2部優勝で、1年で1部復帰、その復帰シーズンとなる2018年リーグ戦で見事最多優勝更新となる27回目の優勝。

素晴らしい見事な活躍でした!

今シーズンも早稲田の連覇なるかに注目が集まりますが、昨季2位のこちらも名門筑波大学や、3位ながら、インカレ王者となった法政大学など、他大学も決して劣らない素晴らしいチームです!

この春季関東大学サッカーリーグ1部(前期)で、どのような結果がでるか注目必至です!

※最新情報は随時反映・更新しますので、お見逃しなく!!

スポンサーリンク