【船橋招待U-18サッカー大会2019】結果速報はこちら!試合日程・組み合わせも!

【船橋招待U-18サッカー大会2019】結果速報はこちら!試合日程・組み合わせも!

こんにちは!

全国から選ばれたクラブユース・高校サッカーの強豪チームが今年も船橋に集います!

シーズン前の強化試合ですが、出場チームの面々をみると、これはもはや春の全国大会ともいえる船橋招待U-18サッカー大会です。

昨年は東京ヴェルディユースが優勝しましたが、今年もクラブユースが勝つか、それとも高校サッカーが巻き返すか、今シーズンの高校・ユースサッカーの行方を占う大会になりそうです!

それでは、さっそく2019年の出場チームの顔ぶれとともに、試合日程をご覧ください。結果速報もやるよ!

スポンサーリンク

【船橋招待U-18サッカー大会2019】結果速報はこちら!試合日程・組み合わせも!

開催日程・場所

3月29日(金)~31日(日)までの3日間、千葉県船橋市で開催されます。

出場チーム

<クラブユース>

次の5チームが出場します。

ベガルタ仙台ユース(宮城)
東京ヴェルディユース(東京)
名古屋グランパスU-18(愛知)
徳島ヴォルティスユース(徳島)
ジェフユナイテッド千葉U-18(千葉)

<高校サッカー>

下記の10チームが出場します。

矢板中央高(栃木)
前橋育英高(群馬)
國學院久我山高(東京)
桐光学園高(神奈川)
静岡学園高(静岡)
帝京長岡高(新潟)
京都橘高(京都)
広島皆実高(広島)
東福岡高(福岡)
市立船橋高(千葉)

試合日程と結果速報

各試合日程と結果速報です!

出場15チームでランダムに組まれたリーグ戦4試合+最終日の2試合を含めた計6試合の総合成績で順位が決まります!

3/1(金)に日程の詳細が発表されますので、別途更新します!(3/4現在、最終調整中とのこと。)

3/29、30両日の日程が発表されました!

順位表

チーム名 順位 勝点 得点 失点 得失点
ベガルタ仙台ユース 10 4 1 1 2 2 3 -1
矢板中央高 13 4 1 1 2 2 4 -2
前橋育英高 2 10 3 1 0 4 1 3
東京ヴェルディユース 12 4 1 1 2 4 6 -2
國學院久我山高 3 9 3 0 1 9 3 6
桐光学園高 4 7 2 1 1 4 2 2
静岡学園高 15 0 0 0 4 2 10 -8
帝京長岡高 11 4 1 1 2 5 7 -2
名古屋グランパスU-18 8 6 2 0 2 5 5 0
京都橘高 1 10 3 1 0 7 3 4
広島皆実高 9 5 1 2 1 5 3 2
徳島ヴォルティスユース 7 7 2 1 2 4 6 -2
東福岡高 6 7 2 1 1 3 2 1
市立船橋高 5 7 2 1 1 5 4 1
ジェフユナイテッド千葉U-18 14 3 1 0 3 4 6 -2

※順位表は、2日目:3/30終了時のものです。

最終順位

3日間、6試合の結果、最終順位は以下の通りです!

1位:京都橘
2位:前橋育英
3位:國學院久我山
4位:帝京長岡
5位:名古屋U-18
6位:東福岡
7位:千葉U-18
8位:桐光学園
9位:仙台ユース
10位:東京Vユース
11位:市立船橋
12位:広島皆実
13位:矢板中央
14位:静岡学園
15位:徳島ユース

京都橘が4勝2分の好成績で1位です!

試合日程

キックオフ日時 対戦カード 会場
3月29日(金) 9:30 市立船橋高 2-1 名古屋グランパスU-18 グラスポ法典公園
10:30 前橋育英高 0-0 桐光学園高
11:30 矢板中央高 0-2 徳島ヴォルティスユース
12:30 前橋育英高 1-0 名古屋グランパスU-18
13:30 ジェフユナイテッド千葉U-18 1-0 桐光学園高
14:30 市立船橋高 1-1 徳島ヴォルティスユース
15:30 ジェフユナイテッド千葉U-18 1-2 矢板中央高
9:30 ベガルタ仙台ユース 0-0 広島皆実高 高瀬下水処理場上部運動場(タカスポ)
10:30 帝京長岡高 1-1 東福岡高
11:30 ベガルタ仙台ユース 1-2 京都橘高
12:30 静岡学園高 0-3 広島皆実高
13:30 東京ヴェルディユース 0-1 東福岡高
14:30 國學院久我山高 3-1 帝京長岡高
15:30 東京ヴェルディユース 1-3 京都橘高
16:30 國學院久我山高 3-0 静岡学園高
3月30日(土) 9:30 市立船橋高 1-2 京都橘高 グラスポ法典公園
10:30 ベガルタ仙台ユース 1-0 矢板中央高
11:30 帝京長岡高 1-2 名古屋グランパスU-18
12:30 矢板中央高 0-0 京都橘高
13:30 ジェフユナイテッド千葉U-18 1-2 帝京長岡高
14:30 市立船橋高 1-0 ベガルタ仙台ユース
15:30 ジェフユナイテッド千葉U-18 1-2 名古屋グランパスU-18
9:30 前橋育英高 1-0 東福岡高 高瀬下水処理場上部運動場(タカスポ)
10:30 東京ヴェルディユース 2-1 静岡学園高
11:30 桐光学園高 2-0 徳島ヴォルティスユース
12:30 前橋育英高 2-1 広島皆実高
13:30 國學院久我山高 0-1 東福岡高
14:30 桐光学園高 2-1 静岡学園高
15:30 東京ヴェルディユース 1-1 広島皆実高
16:30 國學院久我山高 3-1 徳島ヴォルティスユース
3月31日(日) 9:30 矢板中央高 1-1 名古屋グランパスU-18 グラスポ法典公園
10:30 市立船橋高 0-2 東京ヴェルディユース
11:30 矢板中央高 0-2 帝京長岡高
12:30 名古屋グランパスU-18 2-0 東京ヴェルディユース
13:30 市立船橋高 1-2 帝京長岡高
9:30 京都橘高 1-1 前橋育英高 高瀬下水処理場上部運動場(タカスポ)
10:30 桐光学園高 3-3 國學院久我山高
11:30 京都橘高 3-2 東福岡高
12:30 前橋育英高 3-2 國學院久我山高
13:30 桐光学園高 1-2 東福岡高
9:30 広島皆実高 1-1 静岡学園高 ZOZOPARK HONDA FOOTBALL AREA
10:30 ベガルタ仙台ユース 3-0 徳島ヴォルティスユース
11:30 広島皆実高 1-3 ジェフユナイテッド千葉U-18
12:30 静岡学園高 4-0 徳島ヴォルティスユース
13:30 ベガルタ仙台ユース 0-3 ジェフユナイテッド千葉U-18

スポンサーリンク

まとめ

プレミアリーグやインターハイ、冬の選手権で結果を残した全国の強豪が今年も集まりました。

そのため、今シーズンの高校サッカーの行方を占う大会になる一方で、出場する個々の選手自身には多数のスカウトから熱視線を送られる大会でもあります。

昨年では、FW榎本樹選手(前橋育英高→新潟)、MF秋山裕紀選手(前橋育英高→新潟)、MF森田晃樹選手(東京Vユース→東京V)、DF中村拓海選手(東福岡高→FC東京)、GK田中悠也選手(市立船橋高→北九州)といった面々がJ入りを果たしました。

プロを目指す選手にとっては、格好のアピールの場と言えます!

今年の高校年代を盛り上げてくれる新星の登場に期待しましょう!

※最新情報は随時反映・更新します!

スポンサーリンク