【第97回全国高校サッカー選手権2019:結果速報】出場校・優勝候補と注目選手は?トーナメントの組み合わせと日程まとめ!テレビ放送・配信までわかります!

【第97回全国高校サッカー選手権2019:結果速報】出場校・優勝候補と注目選手は?トーナメントの組み合わせと日程まとめ!テレビ放送・配信までわかります!

こんにちは!

現在まで多数のJリーガーや日本代表選手を輩出している全国高校サッカー選手権が今年も開幕します。

森保ジャパンでも活躍中の大迫勇也選手柴崎岳選手、あるいは本田圭佑選手中村俊輔選手もこの全国高校サッカー選手権で活躍し注目を集めました!

さあ今年も将来の日本代表を背負ってたつ、Nextヒーローの誕生を期待したいですね!

それでは、第97回全国高校サッカー選手権の出場校・注目選手の紹介と、トーナメント表、対戦日程、放送日をご覧ください!

スポンサーリンク

【第97回全国高校サッカー選手権2019:結果速報】出場校・優勝候補と注目選手は?トーナメントの組み合わせと日程まとめ!テレビ放送・配信までわかります!

開催期間・場所

【期間】

2018/12/30(日)に開幕し、2019/1/14(月・祝) に決勝が行われます!

【試合会場】

東京・神奈川・千葉・埼玉の各会場で実施されます。

■ 東京
駒沢陸上競技場(開会式・開幕戦~3回戦)
味の素フィールド西が丘(1・2回戦)

■ 神奈川
等々力陸上競技場(1回戦~準々決勝)
ニッパツ三ツ沢球技場(1・2回戦)

■ 埼玉
埼玉スタジアム2002(準決勝・決勝)
浦和駒場スタジアム(1回戦~3回戦)
NACK5スタジアム大宮(1・2回戦)

■ 千葉
フクダ電子アリーナ(1回戦~準々決勝)
県立柏の葉公園総合競技場(1・2回戦)

出場校と注目選手一覧

出場校が確定しましたので、地区別代表校と各校の注目選手を一覧にまとめます。

■出場校

地区 代表校 出場回数
北海道 旭川実 3年連続7回目
青森 青森山田 22年連続24回目
岩手 遠野 6年連続28回目
秋田 秋田商 4年連続44回目
山形 羽黒 2年連続7回目
宮城 仙台育英 2年連続33回目
福島 尚志 5年連続10回目
茨城 明秀日立 2年連続3回目
栃木 矢板中央 2年連続9回目
群馬 前橋育英 5年連続22回目
埼玉 浦和南 17年ぶり12回目
千葉 流通経済大柏 2年連続6回目
東京A 国士舘 15年ぶり4回目
東京B 駒大高 2年ぶり4回目
神奈川 桐光学園 2年ぶり11回目
山梨 日本航空 6年ぶり2回目
長野 東京都市大塩尻 3年ぶり5回目
新潟 帝京長岡 2年ぶり6回目
富山 富山第一 4年連続29回目
石川 星稜 2年連続28回目
福井 丸岡 3年ぶり29回目
静岡 浜松開誠館 初出場
愛知 東邦 2年ぶり6回目
岐阜 岐阜工 4年ぶり26回目
三重 四日市中央工 3年ぶり33回目
滋賀 草津東 2年連続10回目
京都 東山 22年ぶり3回目
大阪 大阪学院大高 初出場
兵庫 関西学院 50年ぶり10回目
奈良 一条 3年連続9回目
和歌山 和歌山北 2年ぶり11回目
鳥取 米子北 9年連続14回目
島根 立正大淞南 3年連続17回目
岡山 岡山学芸館 2年ぶり2回目
広島 瀬戸内 初出場
山口 西京 5年ぶり3回目
香川 四国学院大香川西 4年ぶり11回目
徳島 徳島市立 2年ぶり16回目
愛媛 宇和島東 8年ぶり5回目
高知 高知西 2年連続2回目
福岡 東福岡 6年連続20回目
佐賀 龍谷 初出場
長崎 長崎総科大附 3年連続6回目
熊本 大津 3年ぶり17回目
大分 大分 2年ぶり10回目
宮崎 日章学園 2年連続14回目
鹿児島 神村学園 2年連続6回目
沖縄 那覇西 2年ぶり16回目

■優勝候補はココ!

優勝候補となる5校をあげます!

No 高校名 コメント
1 青森山田高校(青森代表) 今季の高松宮杯プレミアリーグEASTで鹿島アントラーズユースにつぐ2位。東北地区では、実力No.1の古豪で伝統のチームワークに高い得点力と堅守で優勝の期待大です!
2 桐光学園高校(神奈川代表) インターハイでも準優勝と、次は優勝が欲しい強豪です!3年生を中心に1・2年生とのバランスが良く、特にU-17日本代表の西川潤選手の攻撃力が活きれば、冬の選手権で念願叶うか!
3 東福岡高校(福岡代表) 今季の高松宮杯プレミアリーグWESTで5位と上位組。クラブチームユースと互角に張り合える厚い選手層が魅力。毎年注目される存在だが、今年も安定した結果が望める。
4 流通経済大柏高校(千葉代表) 昨年の準優勝校。豊富な運動量とコンビネーション・チームワークの良さが魅力。堅守なので、ノックアウト方式のトーナメントで活きるか。
5 前橋育英高校(群馬) 昨年の優勝校。昨年の主力選手を維持しており、2年連続での活躍に期待!

■注目選手はこの選手!

次の選手達に注目すると、大会がより面白くなりますよ~

No 選手名 コメント
1 西川潤選手(桐光学園高校) なんといっても、この年代を代表するストライカーですよ。先日行われた日本代表U-19にも飛び級で選出されブラジル遠征を行い活躍しました!
2 三國ケネディエブス選手(青森山田高校) 190cmを超える大型のセンターバックで、攻撃力を兼ね備えます。高円宮杯プレミアリーグでは優勝候補の流通経済大柏高を完封している青森山田高校の主柱です!
3 檀崎竜孔選手(青森山田高校) コンサドーレ札幌への入団が内定済み。プレミアリーグEASTで、2位に9得点差をつけるその高い得点力に加え、ドリブル力とパス精度も素晴らしい。伝統の10番を背負うに相応しい選手です!
4 松田亮選手(東福岡高校) ゴールを堅守する能力は非常に高く、高校No.1ゴールキーパーの呼び声高い選手です。高校選抜にも選ばれています!
5 大塚尋斗選手(矢板中央高校) U-19フットサル日本代表候補でもあり、サッカーとの二足の草鞋をはく選手です!フットサル仕込みのテクニックで思わぬ番狂わせと展開の引き起こしに注目です!
6 榎本樹選手(前橋育英高校) 186cmの高身長を誇る大型ストライカーです!17年インターハイの得点王、17・18年2年連続でインターハイ優秀選手に選出される逸材です!
7 関川郁万選手(流通経済大柏高校) 1年生からレギュラーとして試合出場し、U-17日本代表にも招集された超高校級のCBです。1対1の強さと打点の高いヘディングが武器です。鹿島アントラーズ内定です。

トーナメント表

試合日程と結果速報

開幕戦から、1回戦~3回戦、準々決勝、準決勝、決勝までの各試合日程と結果速報です。

【開幕戦】

キックオフ日時 対戦カード 会場
2018/12/30(日) 14:05 1 駒大高(東京B) 1-1 (PK 9-10) 那覇西(沖縄) 駒沢陸上競技場

【1回戦】

キックオフ日時 対戦カード 会場
2018/12/31(月) 12:05 2 浦和南(埼玉)0-4 東福岡(福岡) NACK5スタジアム大宮
14:10 3 尚志(福島)1-1 (PK5-3) 神村学園(鹿児島) NACK5スタジアム大宮
12:05 4 帝京長岡(新潟)6-0 高知西(高知) 浦和駒場スタジアム
14:10 5 旭川実(北海道)2-0 和歌山北(和歌山) 浦和駒場スタジアム
12:05 6 桐光学園(神奈川)0-5 大津(熊本) ニッパツ三ツ沢球技場
12:05 7 東邦(愛知)1-3 大分(大分) 等々力陸上競技場
14:10 8 岐阜工(岐阜)0-4 立正大淞南(島根) 等々力陸上競技場
12:05 9 遠野(岩手)0-4 岡山学芸館(岡山) 味の素フィールド西が丘
14:10 10 仙台育英(宮城)4-2 一条(奈良) 駒沢陸上競技場
12:05 11 国士舘(東京A)0-1 米子北(鳥取) 駒沢陸上競技場
14:10 12 丸岡(福井)2-2(PK 5-4) 東山(京都) ニッパツ三ツ沢球技場
14:10 13 富山第一(富山)3-2 西京(山口) フクダ電子アリーナ
12:05 14 秋田商(秋田)2-0 四日市中央工(三重) フクダ電子アリーナ
12:05 15 明秀学園日立(茨城)1-0 大院大高(大阪) 県立柏の葉公園総合競技場
14:10 16 星稜(石川)2-0 関西学院(兵庫) 県立柏の葉公園総合競技場

【2回戦】

キックオフ日時 対戦カード 会場
2019/1/2(水) 14:10 17 前橋育英(群馬) 2-0 宇和島東(愛媛) 浦和駒場スタジアム
12:05 18 東福岡(福岡) 0-2 尚志(福島) 浦和駒場スタジアム
14:10 19 帝京長岡(新潟) 2-2 (PK 17-16) 旭川実(北海道) NACK5スタジアム大宮
12:05 20 浜松開誠館(静岡) 0-1 長崎総科大附(長崎) NACK5スタジアム大宮
14:10 21 青森山田(青森) 6-0 草津東(滋賀) ニッパツ三ツ沢球技場
14:10 22 大津(熊本) 2-2(PK 4-2) 大分(大分) 等々力陸上競技場
12:05 23 那覇西(沖縄) 1-6 立正大淞南(島根) 等々力陸上競技場
12:05 24 日章学園(宮崎) 1-2 矢板中央(栃木) ニッパツ三ツ沢球技場
12:05 25 都市大塩尻(長野) 0-1 瀬戸内(広島) 味の素フィールド西が丘
14:10 26 岡山学芸館(岡山) 1-0  仙台育英(宮城) 味の素フィールド西が丘
14:10 27 米子北(鳥取) 0-1 丸岡(福井) 駒沢陸上競技場
12:05 28 日本航空 (山梨)1-1 (PK 6-5) 四国学院大香川西(香川) 駒沢陸上競技場
14:10 29 羽黒(山形) 0-3 龍谷(佐賀) フクダ電子アリーナ
14:10 30 富山第一(富山) 0-1 秋田商(秋田) 県立柏の葉公園総合競技場
12:05 31 明秀学園日立(茨城) 0-1 星稜(石川) 県立柏の葉公園総合競技場
12:05 32 徳島市立(徳島) 1-流通経済大柏(千葉) フクダ電子アリーナ

【3回戦】

本組み合わせは、2回戦の結果で更新します。

キックオフ日時 対戦カード 会場
2019/1/3(木) 12:05 33 前橋育英(群馬) 1-2 尚志(福島) 浦和駒場スタジアム
14:10 34 帝京長岡(新潟) 2-1 長崎総科大附(長崎) 浦和駒場スタジアム
14:10 35 青森山田(青森) 3-0 大津(熊本) 等々力陸上競技場
12:05 36 立正大淞南(島根) 0-1 矢板中央(栃木) 等々力陸上競技場
12:05 37 瀬戸内(広島) 2-1 岡山学芸館(岡山) 駒沢陸上競技場
14:10 38 丸岡(福井) 2-3 日本航空 (山梨) 駒沢陸上競技場
14:10 39 龍谷(佐賀) 1-1 (PK 2-4) 秋田商(秋田) フクダ電子アリーナ
12:05 40 星稜(石川) 0-1 流通経済大柏(千葉) フクダ電子アリーナ

【準々決勝】

本組み合わせは、3回戦の結果で更新します。

キックオフ日時 対戦カード 会場
2019/1/5(土) 14:10 41 尚志(福島) 1-0 帝京長岡(新潟) 等々力陸上競技場
12:05 42 青森山田(青森) 2-1 矢板中央(栃木) 等々力陸上競技場
14:10 43 瀬戸内(広島) 1-0 日本航空 (山梨) フクダ電子アリーナ
12:05 44 秋田商(秋田) 0-1 流通経済大柏(千葉) フクダ電子アリーナ

流経大柏:2年連続準決勝進出! 

青森山田:逆転勝利で2大会ぶり4強!

尚志:7年ぶりの4強入り

瀬戸内:初出場で4強入り!広島県勢のベスト4進出は2008年度大会優勝の広島皆実高以来10年ぶり!

【準決勝】

本組み合わせは、準々決勝の結果で更新します。

キックオフ日時 対戦カード 会場
2019/1/12(土) 12:05 45 尚志(福島) 3-3 (PK 2-4) 青森山田(青森) 埼玉スタジアム2002
14:20 46 瀬戸内(広島) 0-5 流通経済大柏(千葉) 埼玉スタジアム2002

青森山田、PK戦を制し決勝進出!

流通経済大柏(千葉)、2年連続の決勝!

【決勝】

本組み合わせは、準決勝の結果で更新します。

キックオフ日時 対戦カード 会場
2019/1/14(月・祝) 14:05 青森山田(青森) 3-1  流通経済大柏(千葉) 埼玉スタジアム2002

青森山田(青森)逆転で、2年ぶり2回目の選手権制覇!おめでとうございます!

スポンサーリンク

テレビ放送・時間

地上波日本テレビ系列にて放送されます。

放送日時 内容
12/29(土) 24:54-25:49 開幕直前SP
12/30(日) 14:00-15:50
(~15:55)
開幕戦 「駒澤大高(東京B)×那覇西(沖縄)」
24:55-25:15 開会式・開幕戦ハイライト
12/31(月) 14:05-15:55
(~16:00)
1回戦
「国士舘(東京A)×米子北(鳥取)」
「明秀日立(茨城)×大阪学院(大阪)」
1/1(火・祝) 25:29-25:59 清原果耶の高校サッカー魂 1回戦ハイライト
1/2(水) 14:05-15:55
(~16:00)
2回戦各試合
25:20-25:50 清原果耶の高校サッカー魂 2回戦ハイライト
1/3(木) 15:00-16:50
(~16:55)
3回戦各試合
25:20-25:50 清原果耶の高校サッカー魂 3回戦ハイライト
1/5(土) 12:00-13:50
(~13:55)
準々決勝・第1試合
13:50-14:05
(短縮あり)
まもなく準々決勝・第2試合
14:05-15:55
(~16:00)
準々決勝・第2試合
15:55-16:00
(休止あり)
ベスト4決定!準決勝のみどころ
24:55-25:25 清原果耶の高校サッカー魂 準々決勝ハイライト
1/9(水) 25:04-25:09 キタゼ選手権!いよいよベスト4
1/10(木) 24:54-24:59 キタゼ選手権!土曜準決勝
1/11(金) 25:19-25:24 キタゼ選手権!準決勝をダンスで応援
1/12(土) 10:30-11:25 準決勝直前SP ~仲間と楽しめ!!~
12:00-16:20
(~16:40)
準決勝
16:20-16:50
(短縮あり)
決勝のみどころ
25:55-26:25 清原果耶の高校サッカー魂 準決勝ハイライト
1/13(日) 14:00-15:00 あす決勝SP
1/14(月・祝) 13:55-14:00 まもなく決勝キックオフ
14:00-16:10
(~16:45)
決勝
16:10-16:50
(短縮・押しあり)
清原果耶の高校サッカー魂 決勝ハイライト

※日本テレビの放送予定ですので、地域の放送局によって放送予定が異なることがあります。
※放送時間等、変更になる場合もあります。

まとめ

今年も激戦の各地区予選を勝ち抜いてきた48校による高校サッカーNo.1が決定します。

Jリーグ下部組織のユース組織が充実してきた現在でも、高校サッカー部はまだまだ現在の日本サッカー界において、多くの優秀な選手を輩出し続けています。

代表でも活躍中の大迫勇也選手、長友佑都選手、柴崎岳選手を始め、長谷部誠選手、乾貴士選手、昌子源選手、本田圭佑選手しかり、そして、伝説の中田英寿選手などなど。

今大会では、どんなヒーローが誕生するでしょうか!そして将来の日本代表を背負って立つ逸材に出会えるでしょうか!

非常にワクワクしますね!期待して応援しましょう!

スポンサーリンク