U15インターシティカップ2019WESTの結果速報はこちら!

U15インターシティカップ2019WESTの結果速報はこちら!

こんにちは!

JCYインターシティカップ (U-15) WEST2019の結果を速報します!

日本クラブユースサッカー選手権(U-15)出場にはあと一歩届かなかったとはいえ、

これからの飛躍が期待される中学生年代の選手たちの熱い戦いに注目が集まります!

8月8日(木) 1次ラウンドから、11日(日)の決勝戦、順位決定戦まで全試合速報しますのでお見逃しなく!

U15インターシティカップ2019WESTの結果速報はこちら!

結果速報

大会ルール

出場32チームをA~Hまで8グループに分けグループステージを行います。

そして、各グループ上位2チームは上位トーナメントへ、下位2チームは下位トーナメントへ進み、

優勝チーム以降、32位までの最終的な順位を決定します。

1次ラウンド(グループステージ)

A組【順位表】
順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1 IRIS生野 4 1 1 0 2 1 1
2 愛知FC 2 0 2 0 0 0 0
2 CAグランロッサ 2 0 2 0 0 0 0
4 セブン能登 1 0 1 1 1 2 -1
B組【順位表】
順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
3 FC今治 1 0 1 1 1 4 -3
4 ヴィクサーレ沖縄 0 0 0 2 0 4 -4
2 サンフレッチェびんご 4 1 1 0 2 0 2
1 高槻ジーグ 6 2 0 0 6 1 5
C組【順位表】
順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
2 Honda FC 3 1 0 1 5 2 3
4 星稜JY 0 0 0 2 1 7 -6
1 ガンバ門真 6 2 0 0 6 0 6
3 カティオーラ 3 1 0 1 3 6 -3
D組【順位表】
順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
3 太陽スポーツ 3 1 0 1 2 3 -1
2 サルパFC 3 1 0 1 4 3 1
1 ツエーゲン金沢 6 2 0 0 5 2 3
4 フェルボール愛知 0 0 0 2 1 4 -3
E組【順位表】
順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1 ファジアーノ岡山 4 1 1 0 2 1 1
3 ガンバ大阪 3 1 0 1 3 3 0
4 エスパルスSS静岡 0 0 0 2 2 4 -2
1 V・ファーレン長崎 4 1 1 0 2 1 1
F組【順位表】
順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1 カターレ富山 6 2 0 0 6 1 5
4 カマタマーレ讃岐 0 0 0 2 0 4 -4
3 大阪市ジュネッス 3 1 0 1 1 3 -2
2 グランパスみよし 3 1 0 1 4 3 1
G組【順位表】
順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1 FCV可児 6 2 0 0 7 1 6
2 セイザンFC 3 1 0 1 5 2 3
4 鹿児島ユナイテッド 0 0 0 2 2 10 -8
3 ヴィッセル伊丹 3 1 0 1 1 2 -1
H組【順位表】
順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
3 千里丘FC 1 0 1 1 2 3 -1
1 アリーバFC 4 1 1 0 2 1 1
3 浜名JY 1 0 1 1 2 3 -1
1 坂井フェニックス丸岡 4 1 1 0 2 1 1

スポンサーリンク

初日:1次ラウンド第1戦(A~D)
キックオフ日時 Group 対戦カード 会場
8/8(木) 8:45 A IRIS生野 2-1 セブン能登 S6
A 愛知FC 0-0 CAグランロッサ S7
B FC今治 1-4 高槻ジーグ S8
B ヴィクサーレ沖縄 0-2 サンフレッチェびんご S9
C Honda FC  5-1 カティオーラ S10
C 星稜JY 0-5 ガンバ門真 S11
D 太陽スポーツ 1-0 フェルボール愛知 S12
D サルパFC 1-2 ツエーゲン金沢 S13
初日:1次ラウンド第1戦(E~H)
キックオフ日時 Group 対戦カード 会場
8/8(木) 10:20 E ファジアーノ岡山 0-0 V・ファーレン長崎 S6
E ガンバ大阪 2-1 エスパルスSS静岡 S7
F カターレ富山 3-1 グランパスみよし S8
F カマタマーレ讃岐 0-1 大阪市ジュネッス S9
G FCV可児 2-0 ヴィッセル伊丹 S10
G セイザンFC 5-1 鹿児島ユナイテッド S11
H 千里丘FC 1-2 坂井フェニックス丸岡 S12
H アリーバFC 2-1 浜名JY S13
初日:1次ラウンド第2戦(A~D)
キックオフ日時 Group 対戦カード 会場
8/8(木) 15:50 D 太陽スポーツ 1-3 ツエーゲン金沢 S6
D サルパFC 3-1 フェルボール愛知 S7
C Honda FC 0-1 ガンバ門真 S8
C 星稜JY 1-2 カティオーラ S9
B FC今治 0-0 サンフレッチェびんご S10
B ヴィクサーレ沖縄 0-2 高槻ジーグ S11
A IRIS生野 0-0 CAグランロッサ S12
A 愛知FC 0-0 セブン能登 S13
初日:1次ラウンド第2戦(E~H)
キックオフ日時 Group 対戦カード 会場
8/8(木) 17:25 H 千里丘FC 1-1 浜名JY S6
H アリーバFC 0-0 坂井フェニックス丸岡 S7
G FCV可児 5-1 鹿児島ユナイテッド S8
G セイザンFC 0-1 ヴィッセル伊丹 S9
F カターレ富山 3-0 大阪市ジュネッス S10
F カマタマーレ讃岐 0-3 グランパスみよし S11
E ファジアーノ岡山 2-1 エスパルスSS静岡 S12
E ガンバ大阪 1-2 V・ファーレン長崎 S13
2日目:1次ラウンド第3戦(A~D)
キックオフ日時 Group 対戦カード 会場
8/9(金) 8:45 B FC今治 2-0 ヴィクサーレ沖縄 S6
B サンフレッチェびんご 3-0 高槻ジーグ S7
A IRIS生野 1-1 愛知FC S8
A CAグランロッサ 3-0 セブン能登 S9
D 太陽スポーツ 0-0 サルパFC S10
D ツエーゲン金沢 0-3 フェルボール愛知 S11
C Honda FC 4-1 星稜JY S12
C ガンバ門真 0-3 カティオーラ S13
2日目:1次ラウンド第3戦(E~H)
キックオフ日時 Group 対戦カード 会場
8/9(金) 10:20 F カターレ富山 0-1 カマタマーレ讃岐 S6
F 大阪市ジュネッス 2-2 グランパスみよし S7
E ファジアーノ岡山 1-3 ガンバ大阪 S8
E エスパルスSS静岡 1-0 V・ファーレン長崎 S9
H 千里丘FC  5-0 アリーバFC S10
H 浜名JY 0-0 坂井フェニックス丸岡 S11
G FCV可児 4-2 セイザンFC S12
G 鹿児島ユナイテッド 1-3 ヴィッセル伊丹 S13

スポンサーリンク

順位決定戦・トーナメント

2日目:17-32位トーナメント1回戦
キックオフ日時 No 対戦カード 会場
8/9(金) 15:50 1 A3位 - H4位 S6
2 E3位 - D4位 S7
3 B3位 - G4位 S8
4 F3位 - C4位 S9
5 C3位 - F4位 S10
6 G3位 - B4位 S11
7 D3位 - E4位 S12
8 H3位 - A4位 S13
2日目:1-16位トーナメント1回戦
キックオフ日時 No 対戦カード 会場
8/9(金) 17:25 9 A1位 - H2位 S6
10 E1位 - D2位 S7
11 B1位 - G2位 S8
12 F1位 - C2位 S9
13 C1位 - F2位 S10
14 B1位 - G2位 S11
15 D1位 - E2位 S12
16 H1位 - A2位 S13
3日目:17-32位トーナメント2回戦
キックオフ日時 No 対戦カード 会場
8/10(土) 8:45 17 1の敗者 - 3の敗者 S6
18 2の敗者 - 4の敗者 S7
19 1の勝者 - 3の勝者 S8
20 5の敗者 - 7の敗者 S9
21 5の勝者 - 7の勝者 S10
22 2の勝者 - 4の勝者 S11
23 6の敗者 - 8の敗者 S12
24 6の勝者 - 8の勝者 S13
3日目:1-16位トーナメント2回戦
キックオフ日時 No 対戦カード 会場
8/10(土) 10:20 25 9の敗者 - 11の敗者 S6
26 10の敗者 - 12の敗者 S7
27 9の勝者 - 11の勝者 S8
28 13の敗者 - 15の敗者 S9
29 13の勝者 - 15の勝者 S10
30 10の勝者 - 12の勝者 S11
31 14の敗者 - 16の敗者 S12
32 14の勝者 - 16の勝者 S13
3日目:17-32位トーナメント3回戦
キックオフ日時 No 対戦カード 会場
8/10(土) 15:50 33 17の勝者 - 20の勝者 S6
34 17の敗者 - 20の敗者 S7
35 19の勝者 - 21の勝者 S8
36 18の勝者 - 23の勝者 S9
37 19の敗者 - 21の敗者 S10
38 22の勝者 - 24の勝者 S11
39 18の敗者 - 23の敗者 S12
40 22の敗者 - 24の敗者 S13
3日目:1-16位トーナメント3回戦
キックオフ日時 No 対戦カード 会場
8/10(土) 17:25 41 25の勝者 - 28の勝者 S6
42 25の敗者 - 28の敗者 S7
43 27の勝者 - 29の勝者 S8
44 26の勝者 - 31の勝者 S9
45 27の敗者 - 29の敗者 S10
46 30の勝者 - 32の勝者 S11
47 26の敗者 - 31の敗者 S12
48 30の敗者 - 32の敗者 S13

スポンサーリンク

4日目:17-32位決定戦
キックオフ日時 順位決定戦 対戦カード 会場
8/11(日) 8:45 17位 35の勝者 - 38の勝者 S2
19位 35の敗者 - 38の敗者 S4
21位 37の勝者 - 40の勝者 S5
23位 37の敗者 - 40の敗者 S6
25位 33の勝者 - 36の勝者 S7
27位 33の敗者 - 36の敗者 S8
29位 34の勝者 - 39の勝者 S9
31位 34の敗者 - 39の敗者 S10
4日目:1-16位決定戦
キックオフ日時 順位決定戦 対戦カード 会場
8/11(日) 10:20 決勝 グランパスみよし 1-2 ガンバ門真 S2
3位 サンフレッチェびんご 0-0(PK3-4) 高槻ジーグ S4
5位 45の勝者 - 48の勝者 S5
7位 45の敗者 - 48の敗者 S6
9位 41の勝者 - 44の勝者 S7
11位 41の敗者 - 44の敗者 S8
13位 42の勝者 - 47の勝者 S9
15位 42の敗者 - 47の敗者 S10

スポンサーリンク

まとめ

このU15インターシティカップ2019WESTで優秀選手に選出された選手は、

別途開催される「第34回 日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会」「JCYインターシティーカップ(U-15)EAST」の優秀選手とともに、

2019年9月8日(日)に実施される同年代のオールスター戦、「メニコンカップ2019 日本クラブユースサッカー東西対抗戦(U-15)」に出場することができます。

メニコンカップといえば、堂安律選手(FCフローニンゲン)や畠中槙之輔選手(横浜F・マリノス)など、後の日本代表選手にまで成長した多くの優秀選手が、出場した舞台です。

今年はどんな選手が話題を集めるかにも注目したいですね!

最新情報で随時更新しますので、お見逃しなく!

スポンサーリンク