【全日本女子ユース(U-15)フットサル2019・結果速報】JFA第9回全日本U-15女子フットサル選手権大会の1次ラウンド・決勝の組み合わせと日程まとめ!テレビ放送・配信までわかります!

【全日本女子ユース(U-15)フットサル2019・結果速報】JFA第9回全日本U-15女子フットサル選手権大会の1次ラウンド・決勝の組み合わせと日程まとめ!テレビ放送・配信までわかります!

こんにちは!

男子の全日本U-15フットサル選手権大会と並び、女子のU15フットサル日本一決定戦、第9回全日本U-15女子フットサル選手権大会が同じ三重県で開催されます!

前回まで、全日本女子ユース(U-15)フットサル大会の名称で開催されていたお馴染みの大会ですね!

男子同様、この大会もしっかりウォッチして結果速報しますよー!

最多優勝は、福井の丸岡ラックで、今年も出場しています!実績どおりの強さを見せるか、はたまた新星現るか要注目です!

それでは、JFA第9回全日本U-15女子フットサル選手権大会の1次ラウンド・決勝ラウンドの組み合わせと日程、および結果速報とテレビ放送・配信までまとめましたのでご覧ください。!

【全日本女子ユース(U-15)フットサル2019・結果速報】JFA第9回全日本U-15女子フットサル選手権大会の1次ラウンド・決勝の組み合わせと日程まとめ!テレビ放送・配信までわかります!

開催日・試合会場

【開催日】
1次ラウンド :2019/1/13(日)
決勝ラウンド :2019/1/14(月・祝)

【試合会場】

三重県/三重県営サンアリーナ

出場チーム情報

出場チーム一覧

9地域から代表1チームの合計9チームが出場します!

地域 出場チーム
北海道代表 クラブフィールズ・リンダ(北海道)
東北代表 秋田L.F.C.(秋田県)
北信越代表 福井丸岡ラック(福井県)
関東代表 十文字中学校(東京都)
東海代表 FC.フェルボール.ミモザ(愛知県)
関西代表 ジョイ クオリアント(滋賀県)
中国代表 シーガル広島レディース(広島県)
四国代表 アザレア ペドレリーア(香川県)
九州代表 HKSCリンドーゼ霧島(鹿児島県)

注目チーム

やはり、北信越代表の福井丸岡ラックには注目せざるを得ないでしょう!最多4回の優勝回数を誇っていますし、2017年大会以来2年ぶりの優勝とともに、最多優勝記録更新となるでしょうか!

また、関東代表の十文字中学校にも当然注目ですね、なぜなら昨年の優勝チームであり、2015年大会以降は、福井丸岡ラックか、十文字中学校のどちらかが優勝しています!

試合日程

1次ラウンド(リーグ戦)と決勝トーナメントの試合日程です。

【グループA】

チーム名 勝点 得点 失点 得失点
十文字中学校 6 2 0 0 8 3 5
FC.フェルボール.ミモザ 3 1 0 1 7 7 0
クラブフィールズ・リンダ 0 0 0 2 4 9 -5
<第1節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
2019/1/13 10:00 クラブフィールズ・リンダ 2-6 FC.フェルボール.ミモザ 三重県営サンアリーナ ピッチA
<第2節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
2019/1/13 12:50 十文字中学校 3-2 クラブフィールズ・リンダ 三重県営サンアリーナ ピッチB
<第3節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
2019/1/13 15:40 FC.フェルボール.ミモザ 1-5 十文字中学校 三重県営サンアリーナ ピッチC

【グループB】

チーム名 勝点 得点 失点 得失点
シーガル広島レディース 4 1 1 0 6 5 1
HKSCリンドーゼ霧島 3 1 0 1 10 10 0
ジョイ クオリアント 1 0 1 1 8 9 -1
<第1節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
2019/1/13 10:00 HKSCリンドーゼ霧島 3-4 シーガル広島レディース 三重県営サンアリーナ ピッチB
<第2節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
2019/1/13 12:50 ジョイ クオリアント 6-7 HKSCリンドーゼ霧島 三重県営サンアリーナ ピッチC
<第3節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
2019/1/13 15:40 シーガル広島レディース 2-2 ジョイ クオリアント 三重県営サンアリーナ ピッチA

【グループC】

チーム名 勝点 得点 失点 得失点
福井丸岡ラック 6 2 0 0 16 2 14
アザレア ペドレリーア 3 1 0 1 5 7 -2
秋田L.F.C. 0 0 0 2 3 15 -12
<第1節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
2019/1/13 10:00 秋田L.F.C. 2-4 アザレア ペドレリーア 三重県営サンアリーナ ピッチC
<第2節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
2019/1/13 12:50 福井丸岡ラック 11-1 秋田L.F.C. 三重県営サンアリーナ ピッチA
<第3節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
2019/1/13 15:40 アザレア ペドレリーア 1-5 福井丸岡ラック 三重県営サンアリーナ ピッチB

決勝ラウンド

<組み合わせ>
決勝ラウンド進出の4チームは、各グループ1位3チーム各グループ2位の中で成績上位の1チームとなります。
グループA・B・C、どのグループの2位チームが決勝に進むかで、決勝ラウンドの組み合わせは以下のように分かれます。
どのグループ2位が進出? 準決勝(対戦カード1) 準決勝(対戦カード2)
グループA2位が進出 グループA1位 vs グループB1位 グループC1位 vs グループA2位
グループB2位が進出 グループB1位 vs グループC1位 グループA1位 vs グループB2位
グループC2位が進出 グループC1位 vs グループA1位 グループB1位 vs グループC2位
<準決勝>
キックオフ日時 試合No 対戦カード 会場
2019/1/14 9:30 1 シーガル広島レディース 3-5 福井丸岡ラック 三重県営サンアリーナ ピッチA
9:30 2 十文字中学校 6-6(PK2-3) HKSCリンドーゼ霧島 三重県営サンアリーナ ピッチC
<決勝>
キックオフ日時 試合No 対戦カード 会場
2019/1/14 12:20 3 福井丸岡ラック 8-4 HKSCリンドーゼ霧島 三重県営サンアリーナ ピッチA

福井丸岡ラック、2年ぶり5回目の優勝を飾りました!おめでとうございます!

スポンサーリンク

テレビ放送・インターネット配信

現在のところ未定ですが、昨年同様JFA-TVで配信があると思いますので、発表ありしだい更新します!

まとめ

福井丸岡ラックと十文字中学校が有力チームですが、同じ中学生年代です!他のチームもこれら強豪に積極的にしかけチャレンジして好勝負を期待したいと思います!

また出場9チームの3グループで争われるため、グループ2位でも、成績次第で準決勝進出が可能となります!

1得点、1警告の多い少ないが最終的に決勝ラウンドを決めるカギになるかもしれません!

1次ラウンド第3戦目、終了の笛を聞くまでわかりません!最後の最後まで決勝目指し、あきらめず頑張って欲しいと思います!

※最新情報は随時反映・更新しますので、お見逃しなく!

 

スポンサーリンク