【トゥーロン国際大会2019】日程・組み合わせとテレビ放送・配信は?出場国・注目選手もまとめ!

【トゥーロン国際大会2019】日程・組み合わせとテレビ放送・配信は?出場国・注目選手もまとめ!

こんにちは!

6月からU-23世代ナショナルチームの国際大会、トゥーロン国際大会が今年も開幕します!

来年8月の東京オリンピックを控えるU23代表としては、残り1年余りとなった今、国際レベルで限られた貴重な強化・実践の場となります!

昨年の最終順位は7位でしたが、オリンピックに向けて弾みをつけるべく、今回はそれ以上の好結果を期待したいと思います!

それでは、さっそく、第47回トゥーロン国際サッカー大会2019の日程・組み合わせとテレビ放送・配信について、そして出場国・注目選手についてもまとめてみましたので、ご覧ください!

★結果速報もやるよ!決勝トーナメント・順位決定戦全試合の結果はこちら!
【トゥーロン国際大会2019】結果速報はこちら!決勝・順位決定戦全試合・組み合わせ速報します!

スポンサーリンク

【トゥーロン国際大会2019】日程・組み合わせとテレビ放送・配信は?出場国・注目選手もまとめ!

開催期間・場所

【期間】

2019年6月1日(土) – 2019年6月15日(土)にフランスで開催されます!

◆グループステージ

6月1日(土)~9日(日)

◆決勝トーナメント・順位決定戦

<順位決定戦(9・10・11・12位)> ⇒ 6月11日(火)

<順位決定戦(5・6・7・8位)> ⇒ 6月13日(木)

<準決勝> ⇒ 6月12日(水)

<3位決定戦・決勝> ⇒ 6月15日(土)

【開催地・会場】

次の6都市・6会場で行われます!

Aubagne/Stade de Lattre、Salon/Stade D’Honneur
Fos-Sur-Mer/Stade Parsemain、Vitrolles/Stade Jules Ladoumegue
Mallemort/Stade Honneur、Carnoux/Stade M.Cerdan

組み合わせ・出場国

6月9日に組み合わせが発表されました!

日本は、グループAです。イングランド、チリ、ポルトガルと同組です。強敵揃いのハードな組になりました!

グループ 国名
A イングランド
チリ
日本
ポルトガル
B フランス
ブラジル
グアテマラ
カタール
C バーレーン
中国
アイルランド
メキシコ

各グループの1位、3チーム2位グループの1位、1チームの計4チームが準決勝に進出します!

その他のチームは順位決定戦に回ります!

注目選手

代表選手の発表とともに更新します!

トゥーロン国際大会メンバー:日本U-22代表

発表され次第、更新します!

U-22日本代表の試合

詳細随時、更新します! 時間は、現地時間です!

キックオフ日時 対戦カード 会場
6月1日(土) 15:05 イングランド 対 日本 Aubagne/Stade de Lattre
6月4日(火) 16:05 日本 対 チリ Salon/Stade D’Honneur
6月7日(金) 17:05 ポルトガル 対 日本 Fos-Sur-Mer/Stade Parsemain

試合日程

★結果速報もやるよ!決勝トーナメント・順位決定戦全試合の結果はこちら!
【トゥーロン国際大会2019】結果速報はこちら!決勝・順位決定戦全試合・組み合わせ速報します!

キックオフ日時は、現地フランス時間です!

【グループA】

<第1節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
6月1日(土) 15:05 イングランド  -  日本 Aubagne/Stade de Lattre
6月1日(土) 17:30 ポルトガル - チリ Aubagne/Stade de Lattre
<第2節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
6月4日(火) 16:05 日本 - チリ Salon/Stade D’Honneur
6月4日(火) 19:00 イングランド - ポルトガル Salon/Stade D’Honneur
<第3節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
6月7日(金) 17:05 ポルトガル - 日本 Fos-Sur-Mer/Stade Parsemain
6月7日(金) 20:30 チリ - イングランド Fos-Sur-Mer/Stade Parsemain

【グループB】

キックオフ日時は、現地フランス時間です!

<第1節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
6月2日(日) 15:30 フランス - カタール Aubagne/Stade de Lattre
6月2日(日) 19:00 ブラジル - グアテマラ Aubagne/Stade de Lattre
<第2節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
6月5日(水) 17:00 カタール - グアテマラ Salon/Stade D’Honneur
6月5日(水) 19:30 フランス - ブラジル Salon/Stade D’Honneur
<第3節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
6月8日(土) 15:00 フランス - グアテマラ Vitrolles/Stade Jules Ladoumegue
6月8日(土) 17:30 ブラジル - カタール Vitrolles/Stade Jules Ladoumegue

【グループC】

キックオフ日時は、現地フランス時間です!

<第1節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
6月3日(月) 15:30 中国 - アイルランド Aubagne/Stade de Lattre
6月3日(月) 19:00 メキシコ - バーレーン Aubagne/Stade de Lattre
<第2節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
6月6日(木) 17:00 中国 - バーレーン Fos-Sur-Mer/Stade Parsemain
6月6日(木) 19:30 アイルランド - メキシコ Fos-Sur-Mer/Stade Parsemain
<第3節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
6月9日(日) 15:00 バーレーン - アイルランド Vitrolles/Stade Jules Ladoumegue
6月9日(日) 17:30 メキシコ - 中国 Vitrolles/Stade Jules Ladoumegue

スポンサーリンク

決勝・順位決定戦

決勝トーナメント

キックオフ日時は、現地フランス時間です!

<準決勝>
キックオフ日時 No 対戦カード 会場
6/12(水) 15:00 1 未定 Aubagne/Stade de Lattre
17:30 2 未定 Aubagne/Stade de Lattre
<3位決定戦>
キックオフ日時 No 対戦カード 会場
6/15(土) 13:30 3 1の敗者 – 2の敗者 Salon/Stade D’Honneur
<決勝>
キックオフ日時 No 対戦カード 会場
6月15日(土) 16:00 4 1の勝者 – 2の勝者 Salon/Stade D’Honneur
順位決定戦
<11・12位決定戦>
キックオフ日時 対戦カード 会場
6月11日(火) 16:00 未定 Mallemort/Stade Honneur
<9・10位決定戦>
キックオフ日時 対戦カード 会場
6月11日(火) 16:00 未定 Carnoux/Stade M.Cerdan
<7・8位決定戦>
キックオフ日時 対戦カード 会場
6月13日(木) 16:00 未定 Carnoux/Stade M.Cerdan
<5・6位決定戦>
キックオフ日時 対戦カード 会場
6月13日(木) 16:00 未定 Mallemort/Stade Honneur

テレビ放送・インターネット配信

2019/2/11現在、未発表です。

昨年はNHK BS1で、グループステージ3戦がすべてLIVE放送されました。

2019年大会の放送、配信が発表されましたら、更新します!

スポンサーリンク

まとめ

トゥーロン国際大会の試合日程と組み合わせ、テレビ放送・インターネット配信について、まとめてみました。

グループステージから、トゥーロン3連覇中のイングランドとガチンコ対戦できるなど、今大会はオリンピック世代の強化にうってつけの大会ですね!

過去のトゥーロン国際の最高成績は、MF松井大輔選手(現横浜FC)やMF阿部勇樹選手(現浦和レッズ)らを擁して戦った2002年大会の3位です。

東京オリンピック本番で好成績を残すために、この最高3位の記録を塗り替えるべく、躍動溢れてる試合を期待します!

★結果速報もやるよ!決勝トーナメント・順位決定戦全試合の結果はこちら!

【トゥーロン国際大会2019】結果速報はこちら!決勝・順位決定戦全試合・組み合わせ速報します!

 

※最新情報は随時反映・更新しますので、お見逃しなく!!

スポンサーリンク