高校サッカー選手権2019山口県予選の日程・組み合わせとテレビ放送は?優勝予想も!

高校サッカー選手権2019山口県予選の日程・組み合わせとテレビ放送は?優勝予想も!

こんにちは!

年末年始に行われる全国高校サッカー選手権大会にむけて、10/26(土)から山口県予選が始まります。

県内43校で全国高校サッカー選手権大会の出場権をかけて熱い戦いが繰り広げられます。

山口県の高校サッカーといえば90年代~00年代にかけて、15年連続で県予選を優勝した選手権の常連校である高川学園(旧多々良学園)が思い浮かびます。

元日本代表で現大分市議会議員のミスター・トリニータ高松大樹さんや、サンフレッチェ広島やコンサドーレ札幌で活躍し現在はJ2レノファ山口でコーチを務める中山元気さんが山口県の高校サッカー出身選手です。

それでは、第98回高校サッカー選手権大会・山口県予選の日程・組み合わせ・放送予定や優勝予想をまとめてみました!

高校サッカー選手権2019山口県予選の日程・組み合わせとテレビ放送は?優勝予想も!

開催期間・会場

【期間】

2019年10月26日(土) ~ 11月10日(日)

【会場】

維新みらいふスタジアム(山口市維新公園)
おのだサッカー交流公園(山陽小野田市小野田末広)
防府スポーツセンター(防府市大字浜方)
乃木浜総合公園(下関市乃木浜)
高川学園(防府市台道)
山口きらら博記念公園(山口市阿知須)

出場チーム一覧

チーム名 優勝回数 前年度成績
西京 3回 優勝
高川学園 23回 準優勝
聖光 1回 ベスト4
豊浦 なし ベスト4
山口中央 なし ベスト8
山口 19回 ベスト8
徳山 なし ベスト8
宇部 1回 ベスト8
桜ヶ丘 なし 3回戦敗退
小野田工業 3回 3回戦敗退
防府西 なし 3回戦敗退
下関西 なし 3回戦敗退
慶進 なし 3回戦敗退
宇部工業 なし 3回戦敗退
長門 なし 3回戦敗退
下関工科 なし 3回戦敗退
岩国工業 1回 2回戦敗退
徳山商工 なし 2回戦敗退
宇部鴻城 なし 2回戦敗退
高森・岩国総合 なし 2回戦敗退
宇部中央 なし 2回戦敗退
山口県鴻城 1回 2回戦敗退
南陽工業 なし 2回戦敗退
田布施農工 なし 2回戦敗退
付属香川 なし 2回戦敗退
岩国 なし 2回戦敗退
防府 なし 2回戦敗退
下関商業 なし 2回戦敗退
下松 なし 2回戦敗退
豊北・下関北 なし 2回戦敗退
早鞆 なし 2回戦敗退
宇部高専 なし 1回戦敗退
防府商工 なし 1回戦敗退
高水 なし 1回戦敗退
成進 なし 1回戦敗退
下松工業 なし 1回戦敗退
山口農業 なし 1回戦敗退
大島商船 なし 1回戦敗退
なし 1回戦敗退
厚狭 なし 1回戦敗退
徳山高専 なし 1回戦敗退
小野田 なし 1回戦敗退
野田学園 なし 1回戦敗退

優勝予想

高校サッカー選手権2019山口県予選の優勝は聖光高校だと予想します。

2007年度までは山口県の選手権予選は高川学園が15連覇を果たすなど完全な1強体制。

その後は西京と高川学園がライバル関係で2強体制を築いていました。

ここ10年で連続優勝したのは16年度、17年度の高川学園のみで、西京や高川学園も楽に決勝まで辿り着けるとは思えません。

そんな中、今年のインターハイ予選で昨年優勝の西京とPK戦までもつれこむ激戦を演じるなど存在感を示しているのが聖光です。

高円宮U-18サッカーリーグ山口でも、残り4節を残した現時点で、その西京を抑えて13戦全勝の勝点39で優勝をほぼ手中に収めている状況です。

特筆すべきは13試合で7失点、1試合平均0.54失点を誇る堅牢な守陣です。

Jリーグのユースチームであるレノファ山口U-18チームをも上回る成績を上げており、間違いなく今年一番の勢いを持ったチームだと思います。

短期決戦で一番必要な守備力と、勢いの両方を持った聖光が2012年以来7年ぶりの全国大会への切符を手にするのではないでしょうか。

 

スポンサーリンク

試合日程

1回戦

No キックオフ日時 対戦チーム 会場
1 10/26(土) 12:00 宇部高専 ― 徳山商工 おのだサッカー交流公園
2 10/26(土) 14:10 宇部鴻城 ― 高森・岩国総合 おのだサッカー交流公園
3 10/26(土) 09:50 山口中央 ― 宇部中央 乃木浜総合公園
4 10/26(土) 12:00 成進 ― 下松工業 乃木浜総合公園
5 10/26(土) 12:00 防府西 ― 田布施農工 おのだサッカー交流公園
6 10/26(土) 12:00 光 ― 厚狭 乃木浜総合公園
7 10/26(土) 09:50 徳山高専 ― 小野田 おのだサッカー交流公園
8 10/26(土) 12:00 防府 ― 慶進 おのだサッカー交流公園
9 10/26(土) 09:50 下関商業 ― 宇部工業 おのだサッカー交流公園
10 10/26(土) 09:50 下松 ― 宇部 おのだサッカー交流公園
11 10/26(土) 09:50 下関工科 ― 早鞆 乃木浜総合公園

2回戦

No キックオフ日時 対戦チーム 会場
12 10/27(日) 09:50 西京 ― 岩国工業 おのだサッカー交流公園
13 10/27(日) 12:00 徳山商工 ― 桜ヶ丘 高川学園
14 10/27(日) 14:10 防府商工 ― 宇部鴻城 おのだサッカー交流公園
15 10/27(日) 09:50 山口中央 ― 山口県鴻城 乃木浜総合公園
16 10/27(日) 09:50 小野田工業 ― 高水 おのだサッカー交流公園
17 10/27(日) 14:10 成進 ― 山口農業 乃木浜総合公園
18 10/27(日) 14:10 南陽工業 ― 防府西 おのだサッカー交流公園
19 10/27(日) 09:50 付属香川 ― 山口 おのだサッカー交流公園
20 10/27(日) 12:00 聖光 ― 大島商船 おのだサッカー交流公園
21 10/27(日) 14:10 厚狭 ― 岩国 乃木浜総合公園
22 10/27(日) 12:00 下関西 ― 徳山高専 おのだサッカー交流公園
23 10/27(日) 09:50 慶進 ― 豊浦 乃木浜総合公園
24 10/27(日) 12:00 徳山 ― 宇部工業 おのだサッカー交流公園
25 10/27(日) 12:00 宇部 ― 長門 乃木浜総合公園
26 10/27(日) 12:00 豊北・下関北 ― 下関工科 乃木浜総合公園
27 10/27(日) 09:50 野田学園 ― 高川学園 高川学園

3回戦

No キックオフ日時 対戦チーム 会場
28 11/02(土) 09:50 西京 ― 桜ヶ丘 おのだサッカー交流公園
29 11/02(土) 12:00 宇部鴻城 ― 山口中央 おのだサッカー交流公園
30 11/02(土) 09:50 小野田工業 ― 成進 おのだサッカー交流公園
31 11/02(土) 14:10 南陽工業 ― 山口 山口きらら博記念公園
32 11/02(土) 09:50 聖光 ― 岩国 山口きらら博記念公園
33 11/02(土) 12:00 徳山高専 ― 豊浦 おのだサッカー交流公園
34 11/02(土) 09:50 宇部工業 ― 宇部 おのだサッカー交流公園
35 11/02(土) 12:00 下関工科 ― 高川学園 山口きらら博記念公園

 

準々決勝

No キックオフ日時 対戦チーム 会場
36 11/03(日) 09:50 西京 ― 宇部鴻城 おのだサッカー交流公園
37 11/03(日) 12:00 小野田工業 ― 山口 防府スポーツセンター
38 11/03(日) 12:00 聖光 ― 豊浦 おのだサッカー交流公園
39 11/03(日) 09:50 宇部工業 ― 高川学園 防府スポーツセンター

準決勝

No キックオフ日時 対戦チーム 会場
40 11/09(土) 11:00 西京 ― 小野田工業 おのだサッカー交流公園
41 11/09(土) 11:00 聖光 ― 高川学園 おのだサッカー交流公園

決勝

No キックオフ日時 対戦チーム 会場
42 11/10(日) 12:05 西京 ― 高川学園 維新みらいふスタジアム

 

スポンサーリンク

テレビ放送・配信

テレビ放送

昨年は日本テレビ系列の山口放送で決勝の模様がLIVE放送されました。

もちろん無料です。

今年の放送予定が発表され次第更新します。

 

スポンサーリンク

まとめ

高校サッカー選手権2019山口県予選の試合日程と放送予定、優勝予想についてまとめてみました。

ここ数年続いた、高川学園と西京の2強体制に聖光が風穴を開けるのか注目が集まるところです。

順調に行けば高川学園と聖光が準決勝で対戦し、その勝者が決勝で西京と対戦する組み合わせになっています。

山口県の43校の頂点に立ち、全国大会への扉を開くのはどのチームになるか注目したいと思います!

スポンサーリンク