高校サッカー選手権2019千葉県予選の日程・組み合わせとテレビ放送は?優勝予想も!

高校サッカー選手権2019千葉県予選の日程・組み合わせとテレビ放送は?優勝予想も!

こんにちは!

年末年始に開催される全国高校サッカー選手権大会にむけて、10月から千葉県予選の決勝トーナメントが始まります。

千葉県の高校サッカーといえば、市立船橋や流経大柏など全国レベルの強豪校が多数あります。

日本代表の杉岡大暉選手(湘南)原輝綺選手(鳥栖)、ジェフ千葉やFC東京で活躍した羽生直剛さん、柏レイソルのレジェンド北島秀明さんも千葉の高校サッカー出身選手です。

多数の代表選手を輩出しており、全国でも確かな実績を残している千葉県勢ですが、今大会ではいったいどのチームが頂点に立つのでしょうか。

それでは、第98回高校サッカー選手権大会・千葉県予選の日程・組み合わせ・放送予定や優勝予想をまとめてみました!

 

高校サッカー選手権2019千葉県予選の日程・組み合わせとテレビ放送は?優勝予想も!

開催期間・会場

【期間】

2019年10月19日(土) ~ 11月30日(土)

【会場】

東京学館高校(印旛郡酒々井町伊篠)
東海大浦安高校(浦安市東野)
江戸川大学フットボールフィールド柏(柏市花野井)
千葉県立柏の葉公園総合競技場(千葉県柏市柏の葉)
袖ヶ浦市総合運動場陸上競技場(袖ケ浦市坂戸市場)
東金アリーナ陸上競技場(東金市堀上)
ゼットエーオリプリスタジアム(市原市岩崎)
千葉県総合SC東総運動場(旭市清和)

出場チーム一覧

チーム名 優勝回数 昨年度成績
流経大柏 6回 優勝
市立船橋 20回 準優勝
八千代 9回 ベスト4
習志野 14回 ベスト4
専大松戸 なし ベスト8
翔凜 なし ベスト8
暁星国際 なし ベスト8
日体大柏 なし ベスト8
幕張総合 なし 決勝T2回戦敗退
東京学館 なし 決勝T2回戦敗退
検見川 なし 決勝T2回戦敗退
中央学院 なし 決勝T2回戦敗退
敬愛学園 なし 決勝T2回戦敗退
白井 なし 決勝T1回戦敗退
船橋北 なし 決勝T1回戦敗退
市立柏 なし 決勝T1回戦敗退
八千代松陰 2回 決勝T1回戦敗退
東海大浦安 なし 決勝T1回戦敗退
木更津総合 なし 決勝T1回戦敗退
東海大市原望洋 なし 決勝T1回戦敗退
千葉明徳 なし 決勝T1回戦敗退
千葉黎明 なし 1次予選敗退
船橋東 なし 1次予選敗退
船橋啓明 なし 1次予選敗退
県立千葉 なし 1次予選敗退
千葉敬愛 なし 1次予選敗退
渋谷幕張 1回 1次予選敗退
東邦大東邦 なし 1次予選敗退
市立松戸 なし 1次予選敗退

優勝予想

高校サッカー選手権2019千葉県予選の優勝は流通経済大学付属柏高校だと予想します。

流経大柏は、Jリーグのユースチームも参加する高円宮杯JFA U-18サッカープレミアリーグEASTで18節終了時点で4位とまずまずの成績を収めており、千葉県勢では市立船橋を上回り最上位に位置しています。

選手権千葉県予選は過去2大会連続で優勝しており、選手権本戦では両大会とも準優勝に終わっています。

3度目の正直ということで、今年こそは全国優勝を果たすために必死になって戦ってくると思います。

また、昨年のサッカー選手権本大会で1年生ながら優秀選手に選ばれた松原颯汰選手(GK)や藤井海和選手(DF)などが在籍しており経験値でも頭一つ抜けた存在だと思います。

 

スポンサーリンク

試合日程(決勝トーナメント)

1回戦

No キックオフ日時 対戦チーム 会場
1 10/20(日) 09:30 幕張総合 ― 東京学館 東京学館高校
2 10/20(日) 12:30 千葉黎明 ― 白井 東海大浦安高校
3 10/19(土) 12:30 船橋東 ― 船橋啓明 江戸川大フットボールF柏
4 10/20(日) 12:00 検見川 ― 船橋北 東京学館高校
5 10/19(土) 10:00 市立柏 ― 八千代松陰 江戸川大フットボールF柏
6 10/20(日) 10:00 東海大浦安 ― 県立千葉 東海大浦安高校

2回戦

No キックオフ日時 対戦チーム 会場
7 10/27(日) 13:30 東京学館 ― 千葉敬愛 千葉県総合SC東総運動場
8 10/29(火) 14:30 渋谷幕張 ― 専大松戸 東金アリーナ陸上競技場
9 10/28(月) 10:30 白井 ― 木更津総合 袖ヶ浦市総合運動場
10 10/26(土) 10:30 中央学院 ― 船橋東 ZAオリプリスタジアム
11 10/28(月) 13:30 東海大市原望洋 ― 翔凜 袖ヶ浦市総合運動場
12 10/29(火) 13:00 敬愛学園 ― 東邦大東邦 東金アリーナ陸上競技場
13 10/26(土) 14:30 検見川 ― 暁星国際 ZAオリプリスタジアム
14 10/27(日) 10:30 八千代 ― 八千代松陰 千葉県総合SC東総運動場
15 10/28(月) 10:30 習志野 ― 千葉明徳 袖ヶ浦市総合運動場
16 10/28(月) 13:30 市立松戸 ― 東海大浦安 袖ヶ浦市総合運動場

3回戦

No キックオフ日時 対戦チーム 会場
17 11/03(日) 10:30 日体大柏 ― 千葉敬愛 千葉県総合SC東総運動場
18 11/03(日) 13:30 専大松戸 ― 白井 千葉県総合SC東総運動場
19 11/04(月) 10:30 中央学院 ― 翔凜 千葉県総合SC東総運動場
20 11/04(月) 13:30 敬愛学園 ― 暁星国際 千葉県総合SC東総運動場
21 11/04(月) 13:30 八千代 ― 千葉明徳 ZAオリプリスタジアム
22 11/04(月) 10:30 東海大浦安 ― 流経大柏 ZAオリプリスタジアム

準々決勝

No キックオフ日時 対戦チーム 会場
23 11/10(日) 10:00 日体大柏 ― 専大松戸 柏の葉公園総合競技場
24 11/10(日) 15:00 翔凜 ― 暁星国際 柏の葉公園総合競技場
25 11/10(日) 12:30 八千代 ― 流経大柏 柏の葉公園総合競技場

準決勝

No キックオフ日時 対戦チーム 会場
26 11/27(水) 10:30 専大松戸 ― 市立船橋 柏の葉公園総合競技場
27 11/27(水) 13:30 翔凜 ― 流経大柏 柏の葉公園総合競技場

決勝

No キックオフ日時 対戦チーム 会場
28 11/30(土) 13:05 26の勝者 ― 27の勝者 柏の葉公園総合競技場

 

スポンサーリンク

テレビ放送・配信

テレビ放送

昨年は日本テレビ系列のチバテレビで準決勝が録画、決勝の模様がLIVE放送されました。

もちろん無料です。

今年の放送予定が発表され次第更新します。

 

スポンサーリンク

まとめ

高校サッカー選手権2019千葉県予選の試合日程と放送予定、優勝予想についてまとめてみました。

千葉県はご存知のとおり先の台風で甚大な被害を受けました。

選手達には大変な思いをした分、この選手権予選に様々な思いをぶつけて頑張ってほしいと思います。

ここ6年間は流経大柏と市立船橋の2校が選手権出場を争っていますが、インターハイ予選で両校を撃破した日体大柏がその間に割って入るのか注目が集まるところです。

全国レベルの強豪校が集まる千葉県予選を勝ち抜くのはどのチームになるのか注目したいと思います!

スポンサーリンク