青森ユースサッカーフェスティバル2022の結果速報と配信・ライブ中継は?

青森ユースサッカーフェスティバル2022の結果速報と配信・ライブ中継は?

こんにちは!

「第1回U-18青森ユースサッカーフェスティバル」が2022年8月12日(金)〜15日(月)に開催されます。

昨年高校サッカー3冠を達成した青森山田高等学校を中心に、全国から高校サッカー・ユースの強豪・有力チームの計16校が集い、新たに今年2022年から開催されるサッカーフェスティバルです。

記念すべき第1回U-18青森ユースサッカーフェスティバルを制するのはどのチームか注目です(^^)/

本記事では、「第1回U18青森ユースサッカーフェスティバル2022」の結果速報とネット中継のライブ配信・見逃し視聴についてまとめてみました。

 

U18青森ユースサッカーフェスティバル2022のテレビ放送予定

2022/8/7現在、U18青森ユースサッカーフェスティバル2022のテレビ放送は予定されていません。

U18青森ユースサッカーフェスティバル2022のネット中継・ライブ配信予定

ワンオールYouTubeチャンネル2 (1)

ワン・オールYouTubeチャンネルで、組み合わせ抽選会が配信されました。

 

一部試合のライブ中継と、試合後の見逃し配信は、下記で視聴できます。(※株式会社NTTSportictと青森朝日放送株式会社の共同配信)

>>【事前登録不要・無料】第1回U-18青森ユースサッカーフェスティバルを視聴する

 

配信試合:

12日 予選リーグの中で2試合(予定)

13日 予選リーグの中で2試合

14日 準々決勝1試合、準決勝1~2試合

15日 9:00〜3位決定戦、11:00〜決勝

 

※本配信は、事前登録不要・無料で視聴できます。

※全試合の見逃し配信を行います。

※当⽇の開催状況に応じて変更になる可能性があります。予めご了承ください。

 

スポンサーリンク

U18青森ユースサッカーフェスティバル2022の結果速報・試合日程

1日目(8/12):予選リーグの日程と組み合わせ

キックオフ日時 No 対戦カード
2022/8/12 14:00 1 仙台育英 0-1 西武台
2022/8/12 11:20 2 矢板中央 1-4 日大藤沢
2022/8/12 12:40 3 青森山田 2-1 明桜
2022/8/12 15:20 4 鹿児島実 0-2 北海道コンサドーレ札幌U-18
2022/8/12 14:00 5 八戸学院光星 2-4 旭川実
2022/8/12 15:20 6 東山 3-2 青森山田セカンド
2022/8/12 15:20 7 帝京長岡 2-1 瀬戸内
2022/8/12 15:20 8 星稜 1-2 初芝橋本

2日目(8/13):予選リーグの日程と組み合わせ

キックオフ日時 No 対戦カード
2022/8/13 10:00 9 明桜 0-4 初芝橋本
2022/8/13 11:20 10 青森山田 1-0 星稜
2022/8/13 10:00 11 東山 2-0 日大藤沢
2022/8/13 11:20 12 八戸学院光星 1-3 瀬戸内
2022/8/13 11:20 13 矢板中央 7-1 青森山田セカンド
2022/8/13 11:20 14 仙台育英 2-1 北海道コンサドーレ札幌U-18
2022/8/13 10:00 15 鹿児島実 0-1 西武台
2022/8/13 10:00 16 帝京長岡 4-1 旭川実
2022/8/13 14:00 17 明桜 2-3 星稜
2022/8/13 15:20 18 青森山田 4-0 初芝橋本
2022/8/13 15:20 19 矢板中央 0-3 東山
2022/8/13 15:20 20 瀬戸内 4-1 旭川実
2022/8/13 14:00 21 青森山田セカンド 0-2 日大藤沢
2022/8/13 15:20 22 仙台育英 3-2 鹿児島実
2022/8/13 14:00 23 北海道コンサドーレ札幌U-18 3-1 西武台
2022/8/13 14:00 24 八戸学院光星 1-5 帝京長岡

 

スポンサーリンク

3日目(8/14):順位決定トーナメント(9位~16位)の日程と組み合わせ

キックオフ日時 No 対戦カード
2022/8/14 10:00 25 西武台 5-0 明桜
2022/8/14 10:00 26 星稜 2-0 鹿児島実
2022/8/14 11:20 27 青森山田セカンド 2-3 旭川実
2022/8/14 11:20 28 八戸学院光星 0-2 矢板中央

 

スポンサーリンク

3日目(8/14):決勝トーナメント(1位~8位)の日程と組み合わせ

キックオフ日時 No 対戦カード
2022/8/14 10:00 29 北海道コンサドーレ札幌U-18 1-2 初芝橋本
2022/8/14 10:00 30 日大藤沢 4-1 帝京長岡
2022/8/14 11:20 31 青森山田 3-2 仙台育英
2022/8/14 11:20 32 瀬戸内 0-5 東山

 

スポンサーリンク

3日目(8/14):決勝トーナメント・準決勝の日程と組み合わせ

キックオフ日時 No 対戦カード
2022/8/14 14:00 33 初芝橋本 0‐0(PK1-0) 日大藤沢
2022/8/14 15:20 34 青森山田 1‐2 東山

 

4日目(8/15):決勝トーナメント・決勝・3位決定戦の日程と組み合わせ

キックオフ日時 No 対戦カード
2022/8/15 09:00 3位決定戦 青森山田 4‐1 日大藤沢
2022/8/15 11:00 決勝 東山 3‐1 初芝橋本

 

スポンサーリンク

U18青森ユースサッカーフェスティバル2022の開催日程と会場

日程

2022年8月12日(金)〜8月15日(月)の4日間開催となっています。

会場

大進建設スポーツ広場(青森市スポーツ広場)、みちぎんドリームスタジアム(青森市スポーツ会館)、カクヒログループアスレチックスタジアム(新青森県総合運動公園陸上競技場) 他

U18青森ユースサッカーフェスティバル2022の出場チーム一覧

U18青森ユースサッカーフェスティバル2022の参加チームは、全16チームが出場します。

グループ(A~D)別に下記のようになっています。

グループ 代表校名
A 仙台育英(宮城)
西武台(埼玉)
鹿児島実業(鹿児島)
コンサドーレ札幌U18(北海道)
B 日大藤沢(神奈川)
東山(京都)
青森山田セカンド(青森)
矢板中央(栃木)
C 青森山田(青森)
星稜(石川)
初芝橋本(和歌山)
明桜(秋田)
D 八戸学院光星(青森)
帝京長岡(新潟)
瀬戸内(広島)
旭川実業(北海道)

スポンサーリンク

まとめ

「第1回U18青森ユースサッカーフェスティバル2022」の結果速報、ネット中継のライブ配信・見逃し視聴についてご紹介しました。

青森山田を中心に、全国から集まった有力校・チームぞろいの青森ユースサッカーフェスティバル。記念すべき第1回大会を制するのはどのチームか注目です(^^)/

 

スポンサーリンク