全日本U15女子サッカー選手権2019の日程と放送配信は?優勝予想と注目選手も!

全日本U15女子サッカー選手権2019の日程と放送配信は?優勝予想と注目選手も!

こんにちは!

JFA 第24回全日本U-15女子サッカー選手権大会が開催されます。

6月7日~7月7日で行われたFIFA女子ワールドカップフランス2019では、ラウンド16のオランダ戦で2-1のスコアで敗れてしまったなでしこジャパンですが、

未来のなでしこJAPANの候補が多数出場する大会として多くの注目を集める全日本U15女子サッカー、どんな新星が現れるかにも注目したいところです。

それではJFA 第24回全日本U-15女子サッカー選手権大会でどのチームが優勝カップを掲げられるのか、日程優勝予想と注目選手をまとめました!

全日本U15女子サッカー選手権2019の日程と放送配信は?優勝予想と注目選手も!

開催期間・会場

【期間】
2019年7月27日(土) ~ 8月3日(土)

7月27日(土) 1回戦
7月28日(日) 1回戦
7月29日(月) 2回戦
7月31日(水) 準々決勝
8月01日(木) 準決勝
8月03日(土) 3位決定戦
8月03日(土) 決勝

【会場】

J-GREEN堺

出場チーム一覧

下記32チームが出場します。
北海道2チーム、東北2チーム、関東8チーム、北信越2チーム、東海4チーム、関西4チーム、中国2チーム、四国2チーム、九州4チーム
前回(第23回)大会の優勝・準優勝の所属地域より各1チーム(東海・関東)

チーム名 地域
ASC北海道レディース 北海道第1代表
クラブフィールズ・リンダ 北海道第2代表
FCみやぎ 東北地域1代表/宮城県
マイナビベガルタ仙台レディースジュニアユース 東北地域2代表/宮城県
浦和レッドダイヤモンズレディースジュニアユース 関東地域1代表/埼玉県
スフィーダ世田谷FCユース 関東地域2代表/東京都
日テレ・メニーナ・セリアス 関東地域3代表/東京都
十文字中学校 関東地域4代表/東京都
1FC川越水上公園メニーナU-15 関東地域5代表/埼玉県
横須賀シーガルズMEG 関東地域6代表/神奈川県
ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-15 関東地域7代表/千葉県
栃木サッカークラブレディース 関東地域8代表/栃木県
ノジマステラ神奈川相模原アヴェニーレ 関東地域9代表/神奈川県
アルビレックス新潟レディースU-15 北信越地域1代表/新潟県
松本山雅FCレディースU-15 北信越地域2代表/長野県
常葉大学附属橘中学校 東海地域1代表/静岡県
JFAアカデミー福島 東海地域2代表/静岡県
NGUラブリッジ名古屋スタ-チス 東海地域3代表/愛知県
一宮FC・JYレディース 東海地域4代表/愛知県
アスルクラロ沼津 東海地域5代表/静岡県
RESC GIRLS U-15 関西地域1代表/大阪府
セレッソ大阪堺アカデミー 関西地域2代表/大阪府
INAC神戸 U-15 関西地域3代表/兵庫県
FC ヴィトーリア 関西地域4代表/大阪府
アンジュヴィオレBINGO 中国地域1代表/広島県
シーガル広島レディース 中国地域2代表/広島県
FC今治レディース NEXT 四国地域1代表/愛媛県
徳島ラティーシャ 四国地域2代表/徳島県
神村学園中等部 九州地域1代表/鹿児島県
ヴィクサーレ沖縄FCナビィータユース 九州地域2代表/沖縄県
福岡女学院中学校FC 九州地域3代表/福岡県
熊本ユナイテッドSCフローラ 九州地域4代表/熊本県

スポンサーリンク

試合日程

1回戦

日程 キックオフ時刻 No 対戦カード 会場
7月27日 09:00 1 常葉大学附属中学校 - ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-15 J-GREEN堺S2
7月27日 09:00 2 INAC神戸U-15 - 熊本ユナイテッドSCフローラ J-GREEN堺S3
7月27日 09:00 3 JFAアカデミー福島 - RESC GIRLS U-15 J-GREEN堺S4
7月27日 09:00 4 ASC北海道レディース - 十文字中学校 J-GREEN堺S5
7月27日 10:50 5 アルビレックス新潟レディースU-15 - ノジマステラ神奈川相模原アヴェニーレ J-GREEN堺S2
7月27日 10:50 6 1FC川越水上公園メニーナU-15 - FCヴィトーリア J-GREEN堺S3
7月27日 10:50 7 栃木サッカークラブレディース - 福岡女学院中学校FC J-GREEN堺S4
7月27日 10:50 8 NGUラブリッジ名古屋スターチス - ―日テレ・メニーナ・セリアス J-GREEN堺S5
7月28日 09:00 9 スフィーダ世田谷FCユース - FC今治レディースNEXT J-GREEN堺S2
7月28日 09:00 10 アンジュヴィオレBINGO - 横須賀シーガルズMEG J-GREEN堺S3
7月28日 09:00 11 松本山雅FCレディースU-15 - クラブフィールズ・リンダ J-GREEN堺S4
7月28日 09:00 12 アスルクラロ沼津 - 神村学園中等部 J-GREEN堺S5
7月28日 10:50 13 シーガル広島レディース - 一宮FC・JYレディース J-GREEN堺S2
7月28日 10:50 14 マイナビベガルタ仙台レディースジュニアユーズ - 徳島ラティーシャ J-GREEN堺S3
7月28日 10:50 15 セレッソ大阪堺アカデミー - FCみやぎ J-GREEN堺S4
7月28日 10:50 16 ヴィクサーレ沖縄FCナビィータユース - 浦和レッドダイヤモンズレディースジュニアユース J-GREEN堺S5

2回戦

日程 キックオフ時刻 No 対戦カード 会場
7月29日 09:00 17 ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-15 - INAC神戸U-15 J-GREEN堺S2
7月29日 09:00 18 JFAアカデミー福島 - 十文字中学校 J-GREEN堺S3
7月29日 09:00 19 アルビレックス新潟レディースU-15 - FCヴィトーリア J-GREEN堺S4
7月29日 09:00 20 栃木サッカークラブレディース - NGUラブリッジ名古屋スターチス J-GREEN堺S5
7月29日 10:50 21 スフィーダ世田谷FCユース - 横須賀シーガルズMEG J-GREEN堺S2
7月29日 10:50 22 クラブフィールズ・リンダ - 神村学園中等部 J-GREEN堺S3
7月29日 10:50 23 シーガル広島レディース - マイナビベガルタ仙台レディースジュニアユーズ J-GREEN堺S4
7月29日 10:50 24 No.15の勝者 - 浦和レッドダイヤモンズレディースジュニアユース J-GREEN堺S5

準々決勝

日程 キックオフ時刻 No 対戦カード 会場
7月31日 09:00 25 No.17の勝者 - No.18の勝者 J-GREEN堺S2
7月31日 09:00 26 No.19の勝者 - No.20の勝者 J-GREEN堺S5
7月31日 10:50 27 No.21の勝者 - No.22の勝者 J-GREEN堺S2
7月31日 10:50 28 No.23の勝者 - No.24の勝者 J-GREEN堺S5

準決勝

日程 キックオフ時刻 No 対戦カード 会場
8月1日 09:00 29 No.25の勝者 - No.26の勝者 J-GREEN堺S2
8月1日 09:00 30 No.27の勝者 - No.28の勝者 J-GREEN堺S5

3位決定戦

日程 キックオフ時刻 No 対戦カード 会場
8月3日 09:00 31 No.29の敗者 - No.30の敗者 J-GREEN堺S1

決勝

日程 キックオフ時刻 No 対戦カード 会場
8月3日 11:00 32 No.29の勝者 - No.30の勝者 J-GREEN堺S1

スポンサーリンク

放送・配信

例年JFA-TVにて試合の模様がインターネット配信されます。

1回戦~準決勝はダイジェスト動画の配信が、

決勝戦、3位決定戦の計2試合は、インターネットLIVE配信されます!

JFA-TV(ダイジェスト動画)

JFA-TV(LIVE配信)

3位決定戦
決勝戦

優勝候補の予想

JFA 第24回全日本U-15女子サッカー選手権大会の優勝チームはJFAアカデミー福島と予想します。

昨年は日テレ・メニーナ・セリアスを2-0で下し見事2度目の優勝、一昨年もPK戦の末浦和レッドダイヤモンズレディースジュニアユースに敗れはしたものの、見事準優勝に輝いています。

2013年大会に初の決勝に進出して以来、2014年大会以外はすべて決勝に進出しているあたり、安定感は随一です。

また、浦和レッドダイヤモンズレディースジュニアユース、悲願の初優勝を目指すノジマステラ神奈川相模原アヴェニーレも注目です。

注目選手

今大会の注目選手は3名います。

佐々木里緒選手

まず一人目は、JFAアカデミー福島所属佐々木里緒選手です。

昨年は林愛花選手とともにJFAエリートプログラム女子U-14トレーニングキャンプのメンバーに選出されました。

JFAアカデミー福島は今大会の連覇がかかっています。ひたむきにボール追いかけるゴールする姿に要注目です。

大森星奈選手

続きまして二人目は、浦和レッドダイヤモンズレディースジュニアユース所属FW大森星奈選手です。

先日行われた埼玉県女子サッカーリーグ1部第4節では見事2ゴールを決めています。今大会でも得点王候補として注目しておきたい選手の一人です。

クラブの2017年以来の優勝を目指してゴールを量産していってほしいと思います。

宇都木希美選手

最後に三人目は、ノジマステラ神奈川相模原アヴェニーレ所属MF宇都木希美選手です。

ノジマステラ神奈川相模原アヴェニーレは今シーズンから神奈川県女子サッカーリーグ1部に昇格しました。

勢いそのままにさらに今大会でも活躍することを期待しております。

スポンサーリンク

まとめ

いかがでしたでしょうか?

昨今注目の女子サッカーですが、JFAアカデミー福島が連覇を果たすのか、それとも浦和レッドダイヤモンズレディースジュニアユースの王座奪還なるか、はたまた悲願の初優勝を目指すノジマステラ神奈川相模原アヴェニーレが初タイトルを獲得するのか、とても楽しみです。

興味のある方はぜひ会場に足を運んでみてくださいね!

スポンサーリンク