全国地域サッカーチャンピオンズリーグ2019の放送・中継と出場チームは?1次・決勝ラウンドの日程と優勝予想も!

全国地域サッカーチャンピオンズリーグ2019の放送・中継と出場チームは?1次・決勝ラウンドの日程と優勝予想も!

こんにちは!

日本のアマチュアサッカー最高峰JFLへの昇格を目指し、

今年も「全国地域サッカーチャンピオンズリーグ2019」が開催されます!

1次・決勝ラウンドは、例年通り、すべてのチームが週末の3日間で3連戦をこなすという、

超過密日程・過酷な大会となっています。

昨年は、松江シティFCが優勝し、2位の鈴鹿アンリミテッドFCとともにJFL昇格を決めてくれました。

今年、そこに続く昇格チームはどのチームに決まるでしょうか。

それでは、全国地域サッカーチャンピオンズリーグ2019のテレビ放送中継予定と、1次・決勝ラウンドの日程・組み合わせ、優勝予想と注目選手についてご覧ください!

全国地域サッカーチャンピオンズリーグ2019の放送・中継と出場チームは?1次・決勝ラウンドの日程と優勝予想も!

全国地域サッカーチャンピオンズリーグ2019のテレビ放送・中継・インターネット配信

★現在確認中です。別途更新します!

全国地域サッカーチャンピオンズリーグ2019の開催期間・場所

ステージ 日程 会場
1次ラウンド 2019年11月8日(金) – 11月10日(日) 仁賀保グリーンフィールド
金沢市民サッカー場
高知県立春野総合運動公園球技場
決勝ラウンド 2019年11月20日(水) – 11月24日(日) 

※試合開催日は、20日・22日・24日

Jヴィレッジスタジアム

全国地域サッカーチャンピオンズリーグ2019の出場チーム

出場チームとグループ分け

組み合わせ抽選は、2019年10月19日(土)に行われ、以下のようにグループ分けされました。

グループ 所属チーム 会場(セントラル開催)
グループA FC刈谷(東海/愛知県)、福井ユナイテッドFC(北信越/福井県)
FC徳島(四国2/徳島県)、沖縄SV (九州/沖縄県)
石川会場(金沢市民)
グループB VONDS市原FC(関東/千葉県)、FC TIAMO枚方(関西2/大阪府)
いわきFC(東北1/福島県)、北海道十勝スカイアース(北海道)
秋田会場(仁賀保)
グループC SRC広島(中国地域)、おこしやす京都AC(関西1/京都府)
高知ユナイテッドSC(四国/高知県)、ブランデュー弘前FC(東北2/青森県)
高知会場(春野球)

1次ラウンド:

出場12チームを4チームずつ3グループに分けリーグ戦を行います。

各グループ1位の3チームと、各グループ2位の中で成績最上位チーム1チームの計4チームが決勝ラウンドに進出します。

決勝ラウンド:

4チームによるリーグ戦を行います。(優勝・2位までが、JFLへの自動昇格権を勝ち取ります!

※順位決定方法は、1次ラウンド・決勝ラウンドともに、勝点合計の多いチームを上位とし、順位を決定する。
勝点は、試合時間内の勝者:3点、 試合時間内の引分け:1点、試合時間内の敗者:0点です。

優勝予想

別途、更新します

注目選手

別途、更新します!

全国地域サッカーチャンピオンズリーグ2019の試合日程

【グループA】

<第1節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
11/8(金) 10:45 FC刈谷 - 福井ユナイテッドFC 金沢市民
11/8(金) 13:30 FC徳島 - 沖縄SV 金沢市民
<第2節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
11/9(土) 10:45 FC刈谷 - FC徳島 金沢市民
11/9(土) 13:30 福井ユナイテッドFC - 沖縄SV 金沢市民
<第3節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
11/10(日) 10:45 FC刈谷 - 沖縄SV 金沢市民
11/10(日) 13:30 福井ユナイテッドFC - FC徳島 金沢市民

【グループB】

<第1節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
11/8(金) 10:45 VONDS市原FC - FC TIAMO枚方 仁賀保
11/8(金) 13:30 いわきFC - 北海道十勝スカイアース 仁賀保
<第2節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
11/9(土) 10:45 VONDS市原FC - いわきFC 仁賀保
11/9(土) 13:30 FC TIAMO枚方 - 北海道十勝スカイアース 仁賀保
<第3節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
11/10(日) 10:45 VONDS市原FC - 北海道十勝スカイアース 仁賀保
11/10(日) 13:30 FC TIAMO枚方 - いわきFC 仁賀保

【グループC】

<第1節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
11/8(金) 10:45 SRC広島 - おこしやす京都AC 春野球
11/8(金) 13:30 高知ユナイテッドSC - ブランデュー弘前FC 春野球
<第2節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
11/9(土) 10:45 SRC広島 - 高知ユナイテッドSC 春野球
11/9(土) 13:30 おこしやす京都AC - ブランデュー弘前FC 春野球
<第3節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
11/10(日) 10:45 SRC広島 - ブランデュー弘前FC 春野球
11/10(日) 13:30 おこしやす京都AC - 高知ユナイテッドSC 春野球

 

スポンサーリンク

決勝ラウンド

<第1節>
キックオフ日時 No 対戦カード 会場
11/20(水) 10:45 1 いわきFC - 高知ユナイテッドSC Jヴィレッジ
13:30 2 おこしやす京都AC - 福井ユナイテッドFC Jヴィレッジ
<第2節>
キックオフ日時 No 対戦カード 会場
11/22(金) 10:45 9 いわきFC - おこしやす京都AC Jヴィレッジ
13:30 10 高知ユナイテッドSC - 福井ユナイテッドFC Jヴィレッジ
<第3節>
キックオフ日時 No 対戦カード 会場
11/24(日) 10:45 13 いわきFC - 福井ユナイテッドFC Jヴィレッジ
13:30 14 高知ユナイテッドSC - おこしやす京都AC Jヴィレッジ

 

スポンサーリンク

まとめ

全国地域サッカーチャンピオンズリーグ2019のテレビ放送・インターネット配信予定と、日程・組み合わせをまとめてみました!

1次・決勝ラウンドともに3日間の連続開催とその3連戦で勝敗を決する、日本一過酷な大会ですが、

今年その過酷な日程を経て、念願のJFL昇格を勝ち取るのはどのチームか注目していきましょう!

※最新情報は随時反映・更新しますので、お見逃しなく!!

スポンサーリンク