【東京国際ユースサッカー大会2019】結果速報はこちら!日程と組み合わせも!

【東京国際ユースサッカー大会2019】結果速報はこちら!日程と組み合わせも!

こんにちは!

東京国際ユース(U-14)サッカー大会の結果を速報します!

名門ボカジュニアーズ、パルメイラス、そしてトットナムを始め、海外からも11チームが参戦し、今年も非常に多彩なチームが揃いました!

昨年優勝のパルメイラスが連覇達成か、過去4回優勝のボカジュニアーズが再び戴冠するのか日本からの9チームがどんな戦いが繰り広げるのか、とても楽しみですね!

それでは、「東京国際ユース(U-14)サッカー大会2019」の結果速報と日程・組み合わせをご覧ください!

【東京国際ユース(U-14)サッカー大会2019】結果速報はこちら!日程と組み合わせも!

開催日・場所

◆1次ラウンド
5月3日(金・祝) 11:00~  駒沢・AGFフィールド
5月4日(土・祝) 10:30~  駒沢・AGFフィールド

◆2次ラウンド
5月5日(日・祝) 10:00~  駒沢
5月6日(月・振休) 9:30~  駒沢

◆決勝戦
5月6日(月・振休) 15:00~  駒沢

◆試合会場
駒沢オリンピック公園総合運動場 陸上競技場、補助競技場、第二球技場
AGFフィールド(1次ラウンド一部試合のみ)

出場チーム

【グループA】

福島県、ボカジュニアーズ(ブエノスアイレス)、東京ヴェルディ、ベルリン、ジャカルタ

【グループB】

宮城県、カイロ、FC東京、パリ、三高FC(北京)

【グループC】

茨城県、柏レイソル、東京都中体連選抜、チェルタノヴォ(モスクワ)、FCソウル(ソウル)

【グループD】

岩手県、パルメイラス(サンパウロ)、東京都トレセン選抜、トッテナム(ロンドン)、ニューサウスウェールズ

試合日程と結果速報

順位表とあわせご覧ください!

1次ラウンド結果速報

順位表【グループA】
チーム名 勝点 得点 失点 得失点
福島県
ボカジュニアーズ
東京ヴェルディ
ベルリン
ジャカルタ
順位表【グループB】
チーム名 勝点 得点 失点 得失点
宮城県
カイロ
FC東京
パリ
三高FC(北京)
順位表【グループC】
チーム名 勝点 得点 失点 得失点
茨城県
柏レイソル
東京都中体連選抜
チェルタノヴォ(モスクワ)
FCソウル
順位表【グループD】
チーム名 勝点 得点 失点 得失点
岩手県
パルメイラス
東京都トレセン選抜
トッテナム
ニューサウスウェールズ
【第1試合】
キックオフ日時 No Group 対戦カード 会場
5/3(金) 11:00 1 A 福島県 -  ボカジュニアーズ 駒沢陸上競技場
2 B 宮城県 -  カイロ 駒沢第二球技場
3 C 茨城県 - 柏レイソル 駒沢補助競技場
4 D 岩手県 -  パルメイラス AGFフィールド
【第2試合】
キックオフ日時 No Group 対戦カード 会場
5/3(金) 12:20 5 A 東京ヴェルディ - ベルリン 駒沢陸上競技場
6 B FC東京 - パリ 駒沢第二球技場
7 C 東京都中体連選抜 - チェルタノヴォ 駒沢補助競技場
8 D 東京都トレセン選抜 - トッテナム AGFフィールド
【第3試合】
キックオフ日時 No Group 対戦カード 会場
5/3(金) 14:00 9 A ジャカルタ - 福島県 駒沢陸上競技場
10 B 三高FC - 宮城県 駒沢第二球技場
11 C FCソウル - 茨城県 駒沢補助競技場
12 D ニューサウスウェールズ - 岩手県 AGFフィールド
【第4試合】
キックオフ日時 No Group 対戦カード 会場
5/3(金) 15:20 13 A ボカジュニアーズ - 東京ヴェルディ 駒沢陸上競技場
14 B カイロ - FC東京 駒沢第二球技場
15 C 柏レイソル - 東京都中体連選抜 駒沢補助競技場
16 D パルメイラス - 東京都トレセン選抜 AGFフィールド
【第5試合】
キックオフ日時 No Group 対戦カード 会場
5/3(金) 17:00 17 A ベルリン - ジャカルタ 駒沢陸上競技場
18 B パリ - 三高FC 駒沢第二球技場
19 C チェルタノヴォ - FCソウル 駒沢補助競技場
20 D トッテナム - ニューサウスウェールズ AGFフィールド
【第6試合】
キックオフ日時 No Group 対戦カード 会場
5/4(土) 10:30 21 A 福島県 - 東京ヴェルディ 駒沢第二球技場
22 B 宮城県 - FC東京 駒沢陸上競技場
23 C 茨城県 - 東京都中体連選抜 AGFフィールド
24 D 岩手県 - 東京都トレセン選抜 駒沢補助競技場
【第7試合】
キックオフ日時 No Group 対戦カード 会場
5/4(土) 11:50 25 A ボカジュニアーズ - ベルリン 駒沢第二球技場
26 B カイロ - パリ 駒沢陸上競技場
27 C 柏レイソル - チェルタノヴォ AGFフィールド
28 D パルメイラス - トッテナム 駒沢補助競技場
【第8試合】
キックオフ日時 No Group 対戦カード 会場
5/4(土) 13:30 29 A 東京ヴェルディ - ジャカルタ 駒沢第二球技場
30 B FC東京 - 三高FC 駒沢陸上競技場
31 C 東京都中体連選抜 - FCソウル AGFフィールド
32 D 東京都トレセン選抜 - ニューサウスウェールズ 駒沢補助競技場
【第9試合】
キックオフ日時 No Group 対戦カード 会場
5/4(土) 14:50 33 A 福島県 - ベルリン 駒沢第二球技場
34 B 宮城県  - パリ 駒沢陸上競技場
35 C 茨城県 - チェルタノヴォ AGFフィールド
36 D 岩手県 - トッテナム 駒沢補助競技場
【第10試合】
キックオフ日時 No Group 対戦カード 会場
5/4(土) 16:30 37 A ボカジュニアーズ - ジャカルタ 駒沢第二球技場
38 B カイロ - 三高FC 駒沢陸上競技場
39 C 柏レイソル - FCソウル AGFフィールド
40 D パルメイラス - ニューサウスウェールズ 駒沢補助競技場

スポンサーリンク

順位決定戦(2次ラウンド)結果速報

第1トーナメント【第1試合】
キックオフ日時 No 対戦カード 会場
5/5(日) 13:00 41 グループA 1位 - グループB 1位 駒沢陸上競技場
14:50 42 グループC 1位 - グループD 1位 駒沢陸上競技場
第1トーナメント【第2試合】決勝・3位決定戦
キックオフ日時 No 対戦カード 会場
5/6(月) 13:00 51 【決勝戦】 41の敗者 - 42の敗者 駒沢陸上競技場
15:00 52 【3位決定戦】 41の勝者 - 42の勝者 駒沢陸上競技場
第2トーナメント【第1試合】
キックオフ日時 No 対戦カード 会場
5/5(日) 11:40 43 グループA 2位 グループB 2位 駒沢第二球技場
11:40 44 グループC 2位 グループD 2位 駒沢補助競技場
第2トーナメント【第2試合】(5、7位決定戦)
キックオフ日時 No 対戦カード 会場
5/6(月) 11:10 53 【5位決定戦】 43の敗者 - 44の敗者 駒沢補助競技場
11:10 54 【7位決定戦】 43の勝者 - 44の勝者 駒沢第二球技場
第3トーナメント【第1試合】
キックオフ日時 No 対戦カード 会場
5/5(日) 13:20 45 グループA 3位 グループB 3位 駒沢第二球技場
13:20 46 グループC 3位 グループD 3位 駒沢補助競技場
第3トーナメント【第2試合】(9、11位決定戦)
キックオフ日時 No 対戦カード 会場
5/6(月) 12:50 55 【9位決定戦】 45の敗者 - 46の敗者 駒沢補助競技場
12:50 56 【11位決定戦】 45の勝者 - 46の勝者 駒沢第二球技場
第4トーナメント【第1試合】
キックオフ日時 No 対戦カード 会場
5/5(日) 15:00 47 グループA 4位 グループB 4位 駒沢第二球技場
15:00 48 グループC 4位 グループD 4位 駒沢補助競技場
第4トーナメント【第2試合】(13、15位決定戦)
キックオフ日時 No 対戦カード 会場
5/6(月) 14:30 57 【13位決定戦】 47の敗者 - 48の敗者 駒沢補助競技場
14:30 58 【15位決定戦】 47の勝者 - 48の勝者 駒沢第二球技場
第5トーナメント【第1試合】
キックオフ日時 No 対戦カード 会場
5/5(日) 10:00 49 グループA 5位 グループB 5位 駒沢第二球技場
10:00 50 グループC 5位 グループD 5位 駒沢補助競技場
第5トーナメント【第2試合】(17、19位決定戦)
キックオフ日時 No 対戦カード 会場
5/6(月) 9:30 59 【17位決定戦】 49の敗者 - 50の敗者 駒沢補助競技場
9:30 60 【19位決定戦】 49の勝者 - 50の勝者 駒沢第二球技場

放送・配信

決勝戦は、YoutubeでLIVE配信されます!

スポンサーリンク

最終順位

全試合終了後、更新します!

まとめ

世界各地から全20チームが参戦する東京国際ユース(U-14)サッカー大会2019、日本のチームにとっても非常に貴重な経験となりますね。

ヨーロッパ、南米、アジア、オーストラリア、それぞれの地域ごとにサッカースタイルに違いがある中で、同年代同士競い合うことで、自分たちの良さと伸ばすべき課題も見えてきますし!

そして、将来はトッププレイヤーとして羽ばたく選手も、きっとこの中から出てくるはずです!

ユースの精鋭たちがどんな展開が繰り広げ、どのチームが優勝するか、とても楽しみです!

結果速報とともに、最新情報は随時反映・更新しますので、お見逃しなく!!

スポンサーリンク