【サニックス杯国際ユースサッカー大会2019】結果速報・動画配信はこちら!決勝トーナメント・予選リーグの組み合わせと日程まとめ!

【サニックス杯国際ユースサッカー大会2019】結果速報・動画配信はこちら!決勝トーナメント・予選リーグの組み合わせと日程まとめ!

こんにちは!

国内外のユース年代の強豪チームが続々参集する、ユースサッカーの祭典サニックス杯国際ユースサッカー大会2019が開催されます!

昨年は青森山田高校初優勝を飾りましたが、今大会も選手権優勝チームとして堂々の凱旋です!

また、その他参戦チームも国内外の強豪が一堂に集っており、青森山田の連覇を阻止しにかかるでしょう!

好勝負必至の好カードが目の前に広がります!

さあ、今年の参戦チームの顔ぶれを確認しつつ、試合日程と結果もバッチリ速報しちゃいますよ!

スポンサーリンク

【サニックス杯国際ユースサッカー大会2019】結果速報はこちら!決勝トーナメント・予選リーグの組み合わせと日程まとめ!

開催日・場所

2019年3/14(木)~3/17(日)

会場:グローバルアリーナ (入場無料です!)
〒811-4153 福岡県宗像市吉留46-1

出場チーム

No チーム名 国・実績等
1 U-17マレーシア代表 マレーシア
2 CRMユナイテッドティーンズFCユース

V・ファーレン長崎ユースが代替出場となります!

ナイジェリア
3 江蘇蘇寧FCユース 中国
4 慶煕高校 韓国
5 山梨学院高校 全国高等学校総合体育大会優勝
6 青森山田高校 全国高校サッカー選手権大会優勝
7 鹿島アントラーズユース プレミアリーグチャンピオンシップ準優勝
8 清水エスパルスユース 日本クラブユース選手権優勝
9 アビスパ福岡ユース 九州クラブ連盟所属最上位カテゴリーチーム
10 鹿児島城西高校 平成30年度第40回九州高等学校(U-17)サッカー大会優勝
11 大津高校 平成30年度第40回九州高等学校(U-17)サッカー大会準優勝
12 東福岡高校 福岡県高等学校サッカー新人大会優勝
13 尚志高校 北海道・東北・北信越代表
14 流通経済大学付属柏高校 関東・東海・関西代表
15 サガン鳥栖ユース 中国・四国・九州
16 東海大学付属福岡高校 主催推薦

今年の海外チームは、マレーシア、ナイジェリア、中国、韓国の顔ぶれになりました。

国内のクラブユースチーム、高校サッカーチームも実績チーム・校ばかりで、試合が楽しみですね!

※残念ながら、CRMユナイテッドティーンズFCユースは急遽不参戦となりました!代わって「V・ファーレン長崎ユース」が出場します!(2019/3/4更新)

組み合わせ表と日程・結果速報

予選リーグと、決勝トーナメントの組み合わせと試合結果です。

決勝トーナメントは、予選リーグの順位により以下のようになります。

各グループ1・2位⇒サニックス杯へ

各グループ3・4位⇒グローバルアリーナ杯へ

◆予選リーグ

勝点方式(勝4点・PK勝2.5点・PK敗1.5点・敗0点)

【グループA:順位表】
国名 勝点 得点 失点 得失点
U-17マレーシア代表 0 0 3 0 8 -8
青森山田 12 3 0 6 0 6
サガン鳥栖U-18 4 1 2 5 3 2
大津 8 2 1 2 2 0
<3/14日程>
キックオフ日時 対戦カード 会場
3/14(木) 10:00 U-17マレーシア代表 0-2 青森山田 サニックス グローバルアリーナ
11:50 サガン鳥栖U-18 0-1 大津 グリーンフィールドA
16:10 青森山田 2-0 大津 サニックス グローバルアリーナ
16:10 U-17マレーシア代表 0-5 サガン鳥栖U-18 グリーンフィールドA
<3/15日程>
キックオフ日時 対戦カード 会場
3/15(金) 11:50 青森山田 2-0 サガン鳥栖U-18 サニックス グローバルアリーナ
11:50 U-17マレーシア代表 0-1 大津 グリーンフィールドB
【グループB:順位表】
国名 勝点 得点 失点 得失点
江蘇蘇寧FCユース 0 0 3 1 7 -6
流通経済大柏 6.5 2 1 4 2 2
アビスパ福岡ユース 7 1 2 5 3 2
鹿児島城西 10.5 3 0 7 5 2
<3/14日程>
キックオフ日時 対戦カード 会場
3/14(木) 11:50 江蘇蘇寧FCユース 0-3 流通経済大柏 サニックス グローバルアリーナ
11:50 アビスパ福岡U-18 3-3(PK 10-11 鹿児島城西 グリーンフィールドB
16:10 流通経済大柏 1-2 鹿児島城西 グリーンフィールドB
16:10 江蘇蘇寧FCユース 0-2 アビスパ福岡U-18 グリーンフィールドC
<3/15日程>
キックオフ日時 対戦カード 会場
3/15(金) 11:50 江蘇蘇寧FCユース 1-2 鹿児島城西 グリーンフィールドA
11:50 流通経済大柏 0-0 (PK4-2)アビスパ福岡U-18 グリーンフィールドC
【グループC:順位表】
国名 勝点 得点 失点 得失点
慶煕 0 0 1 0 1 -1
山梨学院高等学校 4 1 0 1 0 1
鹿島アントラーズユース 4 1 0 2 1 1
東福岡 0 0 1 1 2 -1
<3/14日程>
キックオフ日時 対戦カード 会場
3/14(木) 13:40 慶煕 0-1 山梨学院高等学校 サニックス グローバルアリーナ
13:40 鹿島アントラーズユース 2-1 東福岡 グリーンフィールドB
<3/15日程>
キックオフ日時 対戦カード 会場
3/15(金) 10:00 慶煕 0-1 鹿島アントラーズユース グリーンフィールドA
10:00 山梨学院高等学校 1-3 東福岡 グリーンフィールドC
14:20 慶煕 0-1 東福岡 サニックス グローバルアリーナ
14:20 山梨学院高等学校 0-0 鹿島アントラーズユース グリーンフィールドB
【グループD:順位表】
国名 勝点 得点 失点 得失点
V・ファーレン長崎ユース 0 0 1 1 3 -2
尚志 4 1 0 3 1 2
清水エスパルスユース 4 1 0 3 0 3
東海大福岡 0 0 1 0 3 -3
<3/14日程>
キックオフ日時 対戦カード 会場
3/14(木) 13:40 V・ファーレン長崎ユース 1-3 尚志 グリーンフィールドA
13:40 清水エスパルスユース 3-0 東海大福岡 グリーンフィールドC
<3/15日程>
キックオフ日時 対戦カード 会場
3/15(金) 10:00 V・ファーレン長崎ユース 1-4 清水エスパルスユース サニックス グローバルアリーナ
10:00 尚志 1-0 東海大福岡 グリーンフィールドB
14:20 V・ファーレン長崎ユース 3-1 東海大福岡 グリーンフィールドA
14:20 尚志 2-1 清水エスパルスユース グリーンフィールドC

◆決勝トーナメント

【サニックス杯】
<準々決勝>
キックオフ日時 No 対戦カード 会場
3/16(土) 9:30 1 青森山田 1-0 東福岡 グリーンフィールドA
9:30 2 鹿児島城西 0-6 清水エスパルスユース サニックス グローバルアリーナ
11:30 3 鹿島アントラーズユース 2-1 アビスパ福岡ユース グリーンフィールドA
11:30 4 尚志 2-1 大津 サニックス グローバルアリーナ
<準決勝・順位戦>
キックオフ日時 No 対戦カード 会場
3/16(土) 14:00 5 青森山田 1-5 清水エスパルスユース サニックス グローバルアリーナ
14:00 6 東福岡 1-2 鹿児島城西 グリーンフィールドA
16:00 7 鹿島アントラーズユース 0-1 尚志 サニックス グローバルアリーナ
16:00 8 アビスパ福岡ユース 1-1(PK 4-5 大津 グリーンフィールドA
<決勝、3・5・7位決定戦>
キックオフ日時 No 対戦カード 会場
3/17(日) 9:30 9 【7位決定戦】東福岡 1-2 アビスパ福岡ユース グリーンフィールドA
11:30 10 【5位決定戦】鹿児島城西 2-0 大津 グリーンフィールドA
11:30 11 【3位決定戦】青森山田 1-3 鹿島アントラーズユース サニックス グローバルアリーナ
13:30 12 【決勝】清水エスパルスユース 2-3 尚志 サニックス グローバルアリーナ
【グローバルアリーナ杯
<第1戦>
キックオフ日時 No 対戦カード 会場
3/16(土) 9:30 1 サガン鳥栖ユース 2-0 慶煕 グリーンフィールドB
9:30 2 流通経済大柏 1-1(PK5-3) 東海大福岡 グリーンフィールドC
11:30 3  山梨学院高等学校 4-0 江蘇蘇寧FCユース グリーンフィールドB
11:30 4 V・ファーレン長崎ユース 1-2 U-17マレーシア代表 グリーンフィールドC
<第2戦(順位戦)>
キックオフ日時 No 対戦カード 会場
3/16(土) 14:00 5 【準決勝】サガン鳥栖ユース 1-1(PK5-6 流通経済大柏 グリーンフィールドB
14:00 6 【順位戦】慶煕 0-1 東海大福岡 グリーンフィールドC
16:00 7 【準決勝】山梨学院高等学校 0-0(PK5-3) U-17マレーシア代表 グリーンフィールドB
16:00 8 【順位戦】江蘇蘇寧FCユース 1-3 V・ファーレン長崎ユース グリーンフィールドC
<9(GA杯決勝)・11・13・15位決定戦>
キックオフ日時 No 対戦カード 会場
3/17(日) 9:30 9 【15位決定戦】慶煕 2-0 江蘇蘇寧FCユース グリーンフィールドC
11:30 10 【13位決定戦】東海大福岡 1-2 V・ファーレン長崎ユース グリーンフィールドC
9:30 11 【11位決定戦】サガン鳥栖ユース 5-0 U-17マレーシア代表 グリーンフィールドB
11:30 12 【GA杯決勝(9位決定戦)】流通経済大柏 0-1 山梨学院高等学校 グリーンフィールドB

スポンサーリンク

動画配信

2019年大会から、YouTubeのサニックス杯公式チャンネルで、試合会場別に試合が配信されます!

スタジアム: スタジアムの試合配信はこちら!

フィールドA:フィールドAの試合配信はこちら!

フィールドB:フィールドBの試合配信はこちら!

フィールドC:フィールドCの試合配信はこちら!

まとめ

国内からは、高円宮杯 JFA U−18サッカープレミアリーグ2018 EAST王者の鹿島アントラーズユース、前回大会覇者で第97回冬の選手権優勝校の青森山田、同準優勝の流通経済大柏、そして日本クラブユース選手権の優勝チームである清水エスパルスユースなどなど、全国から屈指の強豪が揃いました。

海外勢のCRMユナイテッドティーンズFCユース(ナイジェリア)の不参加は残念ですが、代わりに出場が決まったV・ファーレン長崎ユースの選手たちはラッキーですね!

国内外の強豪と対戦できるこの機会を活かし、新シーズンに向けての良いチーム作りに活かしてほしいですね。

サニックス杯、グローバルアリーナ杯、それぞれどのチームが制覇するでしょうか!

各チームとも、本格化的なシーズンの開幕に向けて、ここで好成績を残し良いスタートを切りたいところですね!

個々の選手の活躍にも大いに期待しています!

※最新情報は随時反映・更新しますので、お見逃しなく!!

スポンサーリンク