全国高校ラグビー花園2019-2020の結果速報はこちら!

全国高校ラグビー花園2019-2020の結果速報はこちら!

こんにちは!

年末年始恒例の高校ラグビー日本一決定戦「冬の花園」こと、

第99回全国高等学校ラグビーフットボール大会(高校ラグビー全国大会)の結果を速報します(^^)/

昨年の覇者、大阪桐蔭はBシードから連覇に挑み、昨年準優勝の桐蔭学園(神奈川)はAシードから出場します。

また東海大仰星も近年の成績をみると隔年(2013・2015・2017)で優勝しており、このジンクスに従って今2019年優勝の美酒を勝ち取ることができるか注目です(^^)/

それでは、第99回全国高等学校ラグビーフットボール大会(高校ラグビー全国大会)の結果速報ご覧ください(^^)/

 

全国高校ラグビー花園2019-2020の結果速報はこちら!

全国高校ラグビー花園2019-2020の結果速報と試合日程

1回戦(12月27日(金))

キックオフ日時 No 対戦カード 会場
12:00 1 長崎北陽台(長崎) 53-0 桐生第一(群馬) 第3グラウンド
12:00 2 坂出第一(香川) 0-29 青森山田(青森) 第2グラウンド
12:30 3 玉島(岡山) 0-5 浦和(埼玉) 第1グラウンド
13:20 4 米子工(鳥取) 0-82 黒沢尻工(岩手) 第2グラウンド
13:20 5 大分東明(大分) 35-0  飯田(長野) 第3グラウンド
13:50 6 熊本工(熊本) 14-36 関商工(岐阜) 第1グラウンド
14:40 7 高鍋(宮崎) 14-26 札幌山の手(南北海道) 第2グラウンド
14:40 8 松山聖陵(愛媛) 38-10 旭川龍谷(北北海道) 第3グラウンド

1回戦(12月28日(土))

キックオフ日時 No 対戦カード 会場
10:00 9 名護 12-36 静岡聖光学院 第2グラウンド
10:00 10 尾道 57-7 仙台育英 第3グラウンド
11:15 11 報徳学園 162-5 山形中央  第1グラウンド
11:20 12 鹿児島工 21-50 茗溪学園 第2グラウンド
11:20 13 若狭東 36-21 郡山北工 第3グラウンド
12:35 14  山口 12-24 日川    第1グラウンド
12:40 15 城東 21-7 新潟工 第2グラウンド
12:40 16 光泉 31-14 本郷 第3グラウンド
13:55 17 石見智翠館 132-0 富山第一    第1グラウンド
14:00  18 高知中央 24-26 秋田中央 第2グラウンド
14:00 19 近大和歌山 5-36 朝明 第3グラウンド

2回戦(12月30日(月) )

キックオフ日時 No 対戦カード 会場
09:00 20 日本航空石川 39-0 城東 第3グラウンド
09:30 21 御所実 79-0 朝明 第1グラウンド
09:30 22 佐賀工 97-0 若狭東 第2グラウンド
10:15 23 中部大春日丘 19-0 札幌山の手 第3グラウンド
10:45 24  秋田中央 19-21 光泉 第1グラウンド
10:45 25  石見智翠館 27-0 日川 第2グラウンド
11:30 26 常翔学園 83-5 大分東明 第3グラウンド
12:00 27 大阪桐蔭 55-12 茗溪学園 第1グラウンド
12:00 28 國學院栃木 14-12 報徳学園 第2グラウンド
12:45 29 東京 57-12 黒沢尻工 第3グラウンド
13:15 30 流通経済大柏 56-5 静岡聖光学院 第1グラウンド
13:15 31 東福岡 100-14 松山聖陵 第2グラウンド
14:00 32 東海大大阪仰星 71-7 関商工 第3グラウンド
14:30 33 京都成章 32-14 尾道 第1グラウンド
14:30 34 桐蔭学園 38-7 長崎北陽台 第2グラウンド
15:15 35 青森山田 28-33 浦和 第3グラウンド

3回戦(1月1日(水))

キックオフ日時 No 対戦カード 会場
10:30 36 桐蔭学園 78-5 浦和 第1グラウンド
10:30 37 京都成章 24-15 石見智翠館 第3グラウンド
11:55 38 東海大大阪仰星 17-5 東京 第1グラウンド
11:55 39 佐賀工 14-22 流通経済大柏 第3グラウンド
13:20 40 常翔学園 19-15 中部大春日丘 第1グラウンド
13:20 41 大阪桐蔭 15-3 日本航空石川 第3グラウンド
14:45 42 東福岡 17-12 國學院栃木 第1グラウンド
14:45 43 光泉 3-65 御所実 第3グラウンド

準々決勝(1月3日(金))

キックオフ日時 No 対戦カード 会場
10:30 44

 流経大柏 10-57 東福岡

第1グラウンド
11:55 45

御所実 14-0 東海大大阪仰星

第1グラウンド
13:20 46

大阪桐蔭 12-31 桐蔭学園

第1グラウンド
14:45 47

京都成章 24-27 常翔学園

第1グラウンド

準決勝(1月5日(日))

キックオフ日時 No 対戦カード 会場
12:45 48 常翔学園 7-26 御所実 第1グラウンド
14:30 49 桐蔭学園 34-7 東福岡 第1グラウンド

 

スポンサーリンク

決勝(1月7日(火))

キックオフ日時 No 対戦カード 会場
14:00 50 御所実 14-23 桐蔭学園 初優勝! 第1グラウンド

 

スポンサーリンク

まとめ

今大会、第99回全国高等学校ラグビーフットボール大会(高校ラグビー全国大会)は

Bシードに、大阪桐蔭高校や東海大仰星高校、東福岡高校など、高校日本一を経験した学校が入っています。

例年以上に、Aシード、Bシードの差がない大会になっており、どの高校にもチャンスがあります(^^)/

群雄割拠の「冬の花園」を制覇するのはどの高校か高校ラグビー花園全国大会2019-2020に注目です(^^)/

スポンサーリンク