高校ラグビー花園2019-2020の日程・出場校と組み合わせ抽選会結果まとめ!

高校ラグビー花園2019-2020の日程・出場校と組み合わせ抽選会結果まとめ!

こんにちは!

年末年始恒例の高校ラグビー日本一決定戦「冬の花園」こと、

第99回全国高等学校ラグビーフットボール大会(高校ラグビー全国大会)の開催が近づいてきました!

先日、大盛況のうちに幕を閉じたラグビーワールドカップ2019で活躍した稲垣啓太選手(新潟工出身)松島幸太朗選手(桐蔭学園出身)、福岡堅樹選手(福岡出身)を始め、多くの日本代表選手もこの花園を舞台に活躍しています(^^)/

前回98回大会は、大阪桐蔭が2大会連続の決勝進出を果たし、見事に初優勝を達成しましたが

今年はどの高校が日本一を勝ち取るか楽しみですね!

それでは、第99回全国高等学校ラグビーフットボール大会(高校ラグビー全国大会)の日程・組み合わせ、テレビ放送中継・インターネット配信についてまとめてみましたのでご覧ください(^^)/

高校ラグビー花園2019-2020の日程・出場校と組み合わせ抽選会結果まとめ!

高校ラグビー花園全国大会2019-2020の日程

[1回戦]  2019年12月27日(金)、28日(土)1回戦

[2回戦]  2019年12月30日(月)(シード校登場(^^)/)

[3回戦]  2020年1月1日(水)

[準々決勝]  2020年1月3日(金)

[準決勝]   2020年1月5日(日)

[決勝]    2020年1月7日(火)

高校ラグビー花園全国大会2019-2020の会場

大阪府東大阪市にある

東大阪市花園ラグビー場

花園中央公園多目的球技広場陸上競技場(通称トライスタジアム)

で開催されます!

使用グラウンド

各試合で使用されるグラウンドは以下のように割り当てされています(^^)/

花園ラグビー場
第1グラウンド
花園ラグビー場
第2グラウンド
東大阪市多目的広場
(第3グラウンド)
1回戦
2回戦
3回戦
準々決勝
準決勝
決勝

高校ラグビー花園全国大会2019-2020の組み合わせ抽選

組み合わせ抽選会(3回戦まで決定)は、

12月7日(土)13時に大阪市内で行われます。

抽選結果が発表されしだい、更新します(^^)/

★組み合わせ抽選会速報!

12/27(1回戦)

長崎北陽台(長崎) vs. 桐生第一(群馬)
坂出第一(香川) vs. 青森山田(青森)
玉島(岡山) vs. 浦和(埼玉)
熊本工(熊本) vs. 関商工(岐阜)
米子工(鳥取) vs. 黒沢尻工(岩手)
大分東明(大分) vs. 飯田(長野)
高鍋(宮崎) vs. 札幌山の手(南北海道)
松山聖陵(愛媛) vs. 旭川龍谷(北北海道)

 

12/28(1回戦)

報徳学園(兵庫) vs. 山形中央(山形)
尾道(広島) vs. 仙台育英(宮城)
石見智翠館(島根) vs. 富山第一(富山)
山口(山口) vs. 日川(山梨)
若狭東(福井) vs. 郡山北工(福島)
名護(沖縄) vs. 静岡聖光学院(静岡)
鹿児島工(鹿児島) vs. 茗溪学園(茨城)
城東(徳島) vs. 新潟工(新潟)
高知中央(高知) vs. 秋田中央(秋田)
光泉(滋賀) vs. 本郷(東京2)
近大和歌山(和歌山) vs. 朝明(三重)

 

12/30(2回戦)

桐蔭学園(神奈川) vs. 長崎北陽台と桐生第一の勝利校
東海大仰星(大阪3) vs. 熊本工と関商工の勝利校
東京(東京1) vs. 米子工と黒沢尻工の勝利校
常翔学園(大阪2) vs. 大分東明と飯田の勝利校
中部大春日丘(愛知) vs. 高鍋と札幌山の手の勝利校
東福岡(福岡) vs. 松山聖陵と旭川龍谷の勝利校
國學院栃木(栃木) vs.報徳学園と山形中央の勝利校
京都成章(京都) vs. 尾道と仙台育英の勝利校
佐賀工(佐賀) vs. 若狭東と郡山北工の勝利校
流通経大柏(千葉) vs. 名護と静岡聖光学院の勝利校
大阪桐蔭(大阪1) vs. 鹿児島工と茗溪学園の勝利校
航空石川(石川) vs. 城東と新潟工の勝利校
御所実(奈良)vs. 近大和歌山と朝明の勝利校

 

スポンサーリンク

高校ラグビー花園全国大会2019-2020の出場校一覧

地区 出場高校 シード 回数
北海道
北北海道 旭川龍谷 2年連続4回目
南北海道 札幌山の手 2年ぶり18回目
東北
青森 青森山田 初出場
岩手 黒沢尻工 -  5年連続31回目
宮城 仙台育英 24年連続26回目
秋田 秋田中央 2年連続12回目
山形 山形中央 2年連続26回目
福島 郡山北工業 2年ぶり4回目
関東
茨城 茗渓学園 8年連続25回目
栃木 国学院栃木 Bシード 20年連続25回目
群馬 桐生第一 2年連続2回目
埼玉 県立浦和 6年ぶり3回目
千葉 流経大柏 Bシード 25年連続27回目
東京1 東京 Bシード 3年ぶり13回目
東京2 本郷 2年連続11回目
神奈川 桐蔭学園 Aシード 5年連続18回目
山梨 日川 14年連続49回目
中部
長野 飯田 2年ぶり9回目
新潟 新潟工 16年連続44回目
富山 富山第一 2年ぶり11回目
石川 航空石川 Bシード 15年連続15回目
福井 若狭東 4年連続31回目
静岡 聖光学院 2年連続6回目
愛知 中部大春日丘 Bシード 7年連続7回目
岐阜 関商工 2年連続39回目
三重 朝明 8年連続10回目
近畿
滋賀 光泉 3年ぶり9回目
京都 京都成章 Aシード 6年連続12回目
大阪1 大阪桐蔭 Bシード 8年連続14回目
大阪2 常翔学園 Bシード 5年連続38回目
大阪3 東海大仰星 Bシード 2年ぶり19回目
兵庫 報徳学園 4年連続46回目
奈良 御所実業 Aシード 2年ぶり12回目
和歌山 近大和歌山 5年ぶり2回目
中国
鳥取 米子工 2年連続9回目
島根 石見智翠館 29年連続29回目
岡山 玉島 2年連続3回目
広島 尾道 13年連続14回目
山口 山口 2年ぶり6回目
四国
香川 坂出第一 6年ぶり2回目
徳島 城東 3年連続13回目
愛媛 松山聖陵 2年ぶり4回目
高知 高知中央 8年ぶり5回目
九州
福岡 東福岡 Bシード 20年連続30回目
佐賀 佐賀工 Bシード 38年連続48回目
長崎 長崎北陽台 2年連続18回目
熊本 熊本工業 13年ぶり28度目
大分 大分東明 初出場
宮崎 高鍋 9年連続27回目
鹿児島 鹿児島工 6年ぶり13回目
沖縄 名護 2年連続18回目

スポンサーリンク

高校ラグビー花園全国大会2019-2020の試合日程

※組み合わせ抽選の結果をうけて、更新します(^^)/

1回戦(12月27日(金))

キックオフ日時 No 対戦カード 会場
12:00 1 長崎北陽台(長崎) vs. 桐生第一(群馬) 第3グラウンド
12:00 2 坂出第一(香川) vs. 青森山田(青森) 第2グラウンド
12:30 3 玉島(岡山) vs. 浦和(埼玉) 第1グラウンド
13:20 4 米子工(鳥取) vs. 黒沢尻工(岩手) 第2グラウンド
13:20 5 大分東明(大分) vs. 飯田(長野) 第3グラウンド
13:50 6 熊本工(熊本) vs. 関商工(岐阜) 第1グラウンド
14:40 7 高鍋(宮崎) vs. 札幌山の手(南北海道) 第2グラウンド
14:40 8 松山聖陵(愛媛) vs. 旭川龍谷(北北海道) 第3グラウンド

1回戦(12月28日(土))

キックオフ日時 No 対戦カード 会場
10:00 9 名護 vs 静岡聖光学院 第2グラウンド
10:00 10 尾道 vs 仙台育英 第3グラウンド
11:15 11 報徳学園 vs 山形中央  第1グラウンド
11:20 12 鹿児島工 vs 茗溪学園 第2グラウンド
11:20 13 若狭東 vs 郡山北工 第3グラウンド
12:35 14  山口 vs 日川    第1グラウンド
12:40 15 城東 vs 新潟工 第2グラウンド
12:40 16 光泉 vs 本郷 第3グラウンド
13:55 17 石見智翠館 vs 富山第一    第1グラウンド
14:00  18 高知中央 vs 秋田中央 第2グラウンド
14:00 19 近大和歌山 vs 朝明 第3グラウンド

2回戦(12月30日(月) )

キックオフ日時 No 対戦カード 会場
09:00 20 日本航空石川 vs (城東vs新潟工) の勝者 第3グラウンド
09:30 21 御所実 vs (近大和歌山vs朝明)の勝者 第1グラウンド
09:30 22 佐賀工 vs (若狭東vs郡山北工)の勝者 第2グラウンド
10:15 23 中部大春日丘 vs (高鍋vs札幌山の手)の勝者 第3グラウンド
10:45 24  (高知中央vs秋田中央)の勝者 vs (光泉vs本郷)の勝者 第1グラウンド
10:45 25  (石見智翠館vs富山第一)の勝者 vs (山口vs日川)の勝者 第2グラウンド
11:30 26 常翔学園 vs (大分東明vs飯田)の勝者 第3グラウンド
12:00 27 大阪桐蔭 vs (鹿児島工vs茗溪学園)の勝者 第1グラウンド
12:00 28 國學院栃木 vs (報徳学園vs山形中央)の勝者 第2グラウンド
12:45 29 東京 vs (米子工vs黒沢尻工)の勝者 第3グラウンド
13:15 30 流通経済大柏 vs (名護vs静岡聖光学院)の勝者 第1グラウンド
13:15 31 東福岡 vs (松山聖陵vs旭川龍谷)の勝者 第2グラウンド
14:00 32 東海大大阪仰星 vs (熊本工業vs関商工)の勝者 第3グラウンド
14:30 33 京都成章 vs (尾道vs仙台育英) の勝者 第1グラウンド
14:30 34 桐蔭学園 vs (長崎北陽台vs桐生第一)の勝者 第2グラウンド
15:15 35 (坂出第一vs青森山田)の勝者 vs (玉島vs浦和)の勝者 第3グラウンド

3回戦(1月1日(水))

キックオフ日時 No 対戦カード 会場

準々決勝(1月3日(金))

キックオフ日時 No 対戦カード 会場
※準々決勝の組み合わせは1月1日(水)の抽選で決まります(^^)/ 第1グラウンド

準決勝(1月5日(日))

キックオフ日時 No 対戦カード 会場
※準決勝は1月3日(金)の抽選で決まります(^^)/ 第1グラウンド

決勝(1月7日(火))

キックオフ日時 No 対戦カード 会場
第1グラウンド

 

高校ラグビー花園全国大会2019-2020の中継・放送

スポーツ専門チャンネルのJ SPORTSで全試合生放送されます。

また、1月7日(月)開催の決勝戦はTBS(地上波)でも全国生中継されます(^^)/

高校ラグビー花園全国大会2019-2020のインターネット配信

毎日放送(MBS)が提供する「HANAZONO LIVE(花園ライブ)」で、

全試合LIVE配信されます(^^)/(無料!

手元のスマホ・タブレットやPC等、インターネットに繋がる環境があれば、

面倒な登録手続きなしに視聴することができます(^^)/

スポンサーリンク

まとめ

第99回全国高等学校ラグビーフットボール大会(高校ラグビー全国大会)の日程・組み合わせ、テレビ放送中継・インターネット配信についてまとめてみました。

先日のラグビーワールドカップ2019での日本代表の活躍で高校ラグビーへの注目度も高まっています(^^)/

稲垣啓太選手(新潟工出身)松島幸太朗選手(桐蔭学園出身)、福岡堅樹選手(福岡出身)など花園経験の代表選手に続く、ニュースター登場なるかにも期待ですね(^^)/

本記事を参考に、高校ラグビー花園全国大会2019-2020を楽しんでください(^^)/

 

スポンサーリンク