【オーシャンカップフットサル2019】結果速報はこちら!日程と放送も!

【オーシャンカップフットサル2019】結果速報はこちら!日程と放送も!

こんにちは!

Fリーグオーシャンカップ2019の結果を速報します!

Fリーグ開幕直前のこの時期に、F1リーグ・12チーム、F2リーグ・8チームの全20チームが一堂に会し、その頂点を競うこの大会は、

今季のFリーグの行方を占うにもってこいです!

昨季、無敗でリーグ戦連覇を達成した絶対王者名古屋オーシャンズが、今季もその強さを見せオーシャンカップ3連覇を達成するでしょうか!

それでは、Fリーグオーシャンカップ2019の結果速報をご覧ください!

【オーシャンカップフットサル2019】結果速報はこちら!日程と放送も!

オーシャンカップ2019の開催日程

【1次ラウンド】

2019年5月14日(火)~5月16日(木)(会場:エスフォルタアリーナ八王子)

【決勝ラウンド】

2019年5月18日(土)、5月19日(日)(会場:武田テバオーシャンアリーナ)

オーシャンカップ2019の出場チーム

Fリーグディビジョン1

エスポラーダ北海道、ヴォスクオーレ仙台、バルドラール浦安、フウガドールすみだ、府中アスレティックFC、ペスカドーラ町田、湘南ベルマーレ、ボアルース長野、名古屋オーシャンズ、シュライカー大阪、バサジィ大分、Fリーグ選抜

Fリーグディビジョン2

トルエーラ柏、Y.S.C.C横浜、ヴィンセドール白山、アグレミーナ浜松、デウソン神戸、広島エフ・ドゥ、ポルセイド浜田、ボルクバレット北九州

試合日程と結果速報

トーナメント表

本大会は、トーナメント形式で争われます。

【1次ラウンド】

1回戦
キックオフ日時 No 対戦カード 会場
5月14日(火) 15:30 1 ヴィンセドール白山 - ルエーラ柏

(柏棄権で白山不戦勝

エスフォルタ
15:30 2 ボアルース長野 0-0(PK 1-2) Fリーグ選抜
17:45 3 ヴォスクオーレ仙台 3-2 フウガドールすみだ
17:45 4 ボルクバレット北九州 0-1 バルドラール浦安
2回戦
キックオフ日時 No 対戦カード 会場
5月15日(水) 11:30 5 名古屋オーシャンズ 18-1 ヴィンセドール白山 エスフォルタ
11:30 6 デウソン神戸 5-3 ボルセイド浜田
13:45 7 ペスカドーラ町田 7-3 広島エフ・ドゥ
13:45 8 Fリーグ選抜 2-3 シュライカー大阪
16:00 9 立川・府中アスレティックFC 2-1 ヴォスクオーレ仙台
16:00 10 バサジィ大分 5-3 Y.S.C.C.横浜
18:15 11 エスポラーダ北海道 1-1(PK 3-4) アグレミーナ浜松
18:15 12 バルドラール浦安 0-4 湘南ベルマーレ
3回戦
キックオフ日時 No 対戦カード 会場
5月16日(木) 13:45 13 名古屋オーシャンズ 12-1 デウソン神戸 エスフォルタ
13:45 14 ペスカドーラ町田 1-1(PK7-6) シュライカー大阪
16:00 15 立川・府中アスレティックFC 6-3 バサジィ大分
16:00 16 アグレミーナ浜松 1-1(PK3-4) 湘南ベルマーレ

【決勝ラウンド】

準決勝
キックオフ日時 No 対戦カード 会場
5月18日(土) 16:00 17 ペスカドーラ町田 3-7 名古屋オーシャンズ 武田テバオーシャン
18:15 18 立川・府中アスレティックFC 0-2 湘南ベルマーレ

名古屋オーシャンズ、湘南ベルマーレ決勝進出!

3位決定戦
キックオフ日時 No 対戦カード 会場
5月19日(日) 12:00 19 ペスカドーラ町田 10-6 立川・府中アスレティックFC 武田テバオーシャン
決勝
キックオフ日時 No 対戦カード 会場
5月19日(日) 15:00 20 名古屋オーシャンズ 7-0 湘南ベルマーレ 武田テバオーシャン

名古屋オーシャンズ圧勝!3年連続8回目の優勝達成!

放送・インターネット配信

別途更新します!

スポンサーリンク

まとめ

優勝の最有力は、やはり3連覇のかかる名古屋オーシャンズです。

昨季FリーグDiv1を無敗で制し、絶対王者としてその実力を見せつけてくれました。

今季も絶対王者の君臨が続くのか、それとも追いかけるシュライカー大阪や立川・府中アスレティックFCをはじめとする有力チームが、一矢報いるのか、

開幕直前のこの時期ならでは、仕上がり具合によってはジャイアントキリングが起きる予感がします!

各チームの奮闘に期待大です!

※最新情報は随時反映・更新しますので、お見逃しなく!!

スポンサーリンク