インターナショナルユースカップ2019の結果速報はこちら!

インターナショナルユースカップ2019の結果速報はこちら!

こんにちは!

ユース世代の強化を目的に始まったインターナショナルユースカップ2019が今年も開催されます(^^)/

昨年、急遽不参加になってしまったCRフラメンゴ(ブラジル)と、昨年の大会覇者ガーナのライト・トゥ・ドリームがともに再参戦してきます。

待ち受けるJユースチームがどのような戦いを見せるか楽しみですね(^^)/

それでは、インターナショナルユースカップ2019の日程と結果速報、ご覧ください(^^)/

インターナショナルユースカップ2019の結果速報はこちら!

2019Jリーグインターナショナルユースカップ開催日・試合会場

【開催日】

<グループステージ>

12月18日(水)、12月19日(木)、12月21日(土)

<順位決定戦>

12月22日(日)

【試合会場】

長野Uスタジアム(〒388-8002 長野県長野市篠ノ井東福寺320)

長野市営陸上競技場(〒381-0038 長野県長野市大字東和田632)

出場チーム一覧

2019年は、日本・韓国・ガーナ・ブラジル・スウェーデンの5か国8チームでの開催となりました。

グループ 出場チーム 備考
A 名古屋グランパスU-18 2019Jユースカップ 第27回Jリーグユース選手権大会優勝
アビスパ福岡U-18 2019Jユースカップ 第27回Jリーグユース選手権大会3位
ライト・トゥ・ドリーム(ガーナ)  
光州FC(韓国)  
B 大宮アルディージャU18 2019Jユースカップ 第27回Jリーグユース選手権大会3位
ガンバ大阪ユース 2019Jユースカップ 第27回Jリーグユース選手権大会準優勝
CRフラメンゴ(ブラジル)  
BKヘッケン(スウェーデン)  

 

<大会方式 >

8チームを4チームずつの2グループに分け、1回戦総当たりのグループステージ後に、
同順位同士による順位決定戦にて最終順位を決定します。

グループステージ:各試合80分(40分ハーフ)、延長・PKなし

順位決定戦:各試合80分(40分ハーフ)

※80分で勝敗が決しない場合は、PK方式にて勝敗を決定

注目チーム

何といっても名古屋グランパスU-18

今季プレミアWESTを制し、日本クラブユース選手権(U-18)大会、Jユースカップの2冠を達成しています。

残念ながらプレミアファイナルでは、EAST王者の青森山田も前に屈してしまいましたが、

その攻撃的サッカーは魅力です(^^)/

このインターナショナルユースカップで、プレミアファイナル敗戦の悔しさを晴らす快勝を期待しています(^^)/

 

スポンサーリンク

試合日程と結果速報

グループステージと順位決定戦の試合日程です(^^)/

【グループA】

チーム名 順位 勝点 得点 失点 得失点
名古屋グランパスU-18
アビスパ福岡U-18
ライト・トゥ・ドリーム(ガーナ)
光州FC(韓国)
<第1節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
12/18(水) 11:00 福岡 - ライト・トゥ・ドリーム 長野Uスタジアム
11:00 名古屋 - 光州 長野市営陸上競技場
<第2節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
12/19(木) 11:00 ライト・トゥ・ドリーム - 光州 長野Uスタジアム
11:00 名古屋 - 福岡 長野市営陸上競技場
<第3節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
12/21(土) 11:00 ライト・トゥ・ドリーム - 名古屋 長野Uスタジアム
11:00 光州 - 福岡 長野市営陸上競技場

 

スポンサーリンク

【グループB】

チーム名 順位 勝点 得点 失点 得失点
大宮アルディージャU18
ガンバ大阪ユース
CRフラメンゴ(ブラジル)
BKヘッケン(スウェーデン)
<第1節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
12/18(水) 13:30 大宮 - フラメンゴ 長野Uスタジアム
13:30 G大阪 - ヘッケン 長野市営陸上競技場
<第2節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
12/19(木) 13:30 フラメンゴ - ヘッケン 長野Uスタジアム
13:30 G大阪 - 大宮 長野市営陸上競技場
<第3節>
キックオフ日時 対戦カード 会場
12/21(土) 13:30 フラメンゴ - G大阪 長野Uスタジアム
13:30 ヘッケン - 大宮 長野市営陸上競技場

順位決定戦

<7位・8位決定戦>
キックオフ日時 対戦カード 会場
12/22(日) 10:00 Aグループ4位 - Bグループ4位 長野市営陸上競技場
<5位・6位決定戦>
キックオフ日時 対戦カード 会場
12/22(日) 13:00 Aグループ3位 - Bグループ3位 長野市営陸上競技場
<3位・4位決定戦>
キックオフ日時 対戦カード 会場
12/22(日) 11:00 Aグループ2位  - Bグループ2位 長野Uスタジアム
<1位・2位決定戦>
キックオフ日時 対戦カード 会場
12/22(日) 14:00 Aグループ1位 - Bグループ1位 長野Uスタジアム

 

<最終順位>
順位 チーム名称
1
2
3
4
5
6
7
8

テレビ放送・インターネット配信

未定です。わかりしだい更新します(^^)/

 

スポンサーリンク

まとめ

2019Jリーグインターナショナルユースカップの日程と結果速報をまとめてみました(^^)/

昨年は海外チームにタイトルを持っていかれましたが、今年はリベンジを果たしJユースチームが制覇することを期待しています(^^)/

※最新情報は随時反映・更新しますので、お見逃しなく!

 

スポンサーリンク