【速報】CLグループリーグ組み合わせは?抽選会放送の視聴方法と2021-22試合日程も!

【速報】CLグループリーグ組み合わせは?抽選会放送の視聴方法と2021-22試合日程も!

こんにちは!

9月からのUEFAチャンピオンズリーグ2021-2022のグループステージ開幕に向けて

8月最終週のプレーオフ終了後、グループ組み合わせ抽選会が開催されます。

昨季はイングランド勢の決勝となった欧州最強クラブ決定戦のUEFAチャンピオンズリーグ。

今季どのクラブが欧州No1の称号を勝ち取るか、このグループステージから注目ですね

本記事で、欧州CL2021-22グループステージ組み合わせ抽選会の放送・ネット配信を視聴する方法と、グループ組み合わせ結果の速報と、試合日程をまとめてみました(^^)/

 

>>【WOWOWでメッシ加入のパリサンジェルマン戦を見よう!】CL2021-22 | PSG放送予定と無料ネット中継・見逃し動画配信の視聴方法はこちら!

 

UEFAチャンピオンズリーグ2021-22のグループリーグ組み合わせ抽選会の放送と結果速報!試合日程も!

【結果速報】UEFAチャンピオンズリーグ2021-22のグループリーグ組み合わせ抽選会

抽選会場:イスタンブール(トルコ)

抽選会時間:8/27(金)深夜1時予定(日本時間)

グループ チーム名
グループA マンチェスター・シティ、パリ・サンジェルマン
RBライプツィヒ、クラブ・ブルージュ
グループB アトレティコ・マドリー、リバプール
ポルト、ミラン
グループC スポルティング・リスボン、ドルトムント
アヤックス、ベシクタシュ
グループD インテル、レアル・マドリー
シャフタール、シェリフ
グループE バイエルン、バルセロナ
ベンフィカ、ディナモ・キエフ
グループF ビジャレアル、マンチェスター・ユナイテッド
アタランタ、ヤング・ボーイズ
グループG リール、セビージャ
レッドブル・ザルツブルク、ヴォルフスブルク
グループH
チェルシー、ユベントス
ゼニト、マルメ

※8/27の組み合わせ抽選会の結果発表より上記グループ分けが決定しました(^^)/

 

スポンサーリンク

【UEFA.tvで無料ライブ配信】UEFAチャンピオンズリーグ2021-22組み合わせ抽選会の放送

UEFAtvでのチャンピオンズリーグ_ヨーロッパリーグ_カンファレンスリーグの組み合わせ抽選会配信 (1)

 

日本国内でテレビ放送の予定はありません。

ネット配信では、UEFA(欧州サッカー連盟)公式の無料動画配信サービス「UEFA.tv」で、

CL組合せ抽選会の無料ライブ配信があります(^^)/

※英語中継です。日本語実況・解説はありません。

 

>>【公式サイト】UEFA.tvはこちら

 

なお、

UEFA.tvの視聴にあたり、事前にアカウント登録が必要(無料)になります。

UEFA.tvの登録・視聴手順は、下記記事にまとめていますので、あわせてどうぞ(^^)/

 

※現在、最新化更新中です。

>>【UEFA.tv登録視聴方法】ネーションズリーグ・CL・ELの無料放送・見逃し動画はこちら!

 

スポンサーリンク

【UEFA.tvで無料ライブ配信】UEFAヨーロッパリーグ・カンファレンスリーグの組み合わせ抽選会も見れます

UEFAtvでのヨーロッパリーグ_カンファレンスリーグの組み合わせ抽選会配信

チャンピオンズリーグ同様に、

UEFAヨーロッパリーグ、UEFAカンファレンスリーグについても同様に

UEFA.tvでグループステージ組み合わせ抽選会の無料ライブ配信があります(^^)/

 

カンファレンスリーグは、今シーズンが第1回大会です。どんな組み合わせになるか注目ですね(^^)/

>>【関連】UEFAヨーロッパカンファレンスリーグ放送の視聴方法は?無料ネット中継・見逃し配信動画も!

 

>>【公式サイト】UEFA.tvはこちら

 

UEFAチャンピオンズリーグ2021-22ポット分け

ポット チーム
ポット1 アトレティコ・マドリー、マンチェスター・シティ、バイエルン・ミュンヘン
リール、インテル、スポルティングCP
チェルシー、ビジャレアル
ポット2 レアル・マドリー、バルセロナ、ユヴェントス、PSG
リヴァプール、セビージャ、マンチェスター・ユナイテッド
ドルトムント
ポット3 ポルト、アヤックス、RBライプツィヒ、アタランタ、ゼニト

【予選突破】
ベンフィカ、シャフタール、レッドブル・ザルツブルク

ポット4 ベシクタシュ、ディナモ・キエフ、ミラン、ヴォルフスブルク、クラブ・ブルージュ、

【予選突破】
ヤング・ボーイズ、マルメ、シェリフ

ポット分けですが、

ポット1には、昨季2020-21シーズンの欧州CL・EL優勝チームと、各国リーグ優勝チームが入っています。

ポット2~4は、UEFAカントリーランキングとUEFAクラブ係数によって決まります。

ポット3、4には、予選プレーオフの勝ち上がりクラブが計6チーム入ることになっています。

※ポット3のベシクタシュとディナモキエフについては、予選プレーオフの勝ち上がりチームしだいでは、ポット4に入る可能性があります。

 

スポンサーリンク

UEFAチャンピオンズリーグ2021-22組み合わせルール・決め方は?

グループステージ組み合わせ抽選会では、ご紹介したとおり

出場全32クラブをポット1~4までの4つのポットに分けます。

各ポットの中から1チームずつが同一グループに入るように選ばれ、グループA〜Hまでの8グループに振り分けられることになります。

なお、同じポットに入ったチーム同士がグループステージで対戦することはありません。

 

そして、組み合わせ抽選会で大事なルールがあります。

それは、「カントリープロテクション」です。

同じ国のチーム同士がグループステージで対戦することを避けるため設けられたルールで、

同国のクラブが同一グループに入ることはありません。

また、政治的理由からも、ロシアとウクライナのクラブについても同一グループに入らないことになっています。

 

スポンサーリンク

UEFAチャンピオンズリーグ2021-22の出場チーム一覧

チーム名 UEFAチャンピオンズリーグ出場資格
チェルシー UEFAチャンピオンズリーグ2020-21 優勝
ビジャレアル UEFAヨーロッパリーグ2020-21 優勝
ラリーガ(スペイン) アトレティコ・マドリー 優勝
レアル・マドリー 2位
バルセロナ 3位
セビージャ 4位
プレミアリーグ(イングランド) マンチェスター・シティ 優勝
マンチェスター・ユナイテッド 2位
リヴァプール 3位
ブンデスリーガ(ドイツ) バイエルン・ミュンヘン 優勝
RBライプツィヒ 2位
ドルトムント 3位
ヴォルフスブルク 4位
セリエA(イタリア) インテル 優勝
ミラン 2位
アタランタ 3位
ユヴェントス 4位
リーグアン(フランス) リール 優勝
PSG 2位
プリメイラリーガ(ポルトガル)
スポルティング・リスボン 優勝
ポルト 2位
ベンフィカ(CL予選突破)
ロシアサッカー・プレミアリーグ(ロシア) ゼニト・サンクトペテルブルク 優勝
ジュピラーリーグ(ベルギー) クラブ・ブルージュ 優勝
ウクライナ・プレミアリーグ(ウクライナ)
ディナモ・キエフ 優勝
シャフタール(CL予選突破)
エールディビジ(オランダ) アヤックス 優勝
スュペルリグ(トルコ) ベシクタシュ 優勝
オーストリア・ブンデスリーガ(オーストリア) レッドブル・ザルツブルク(CL予選突破)
スイス・スーパーリーグ(スイス) ヤング・ボーイズ(CL予選突破)
アルスヴェンスカン(スウェーデン) マルメFF(CL予選突破)
ディヴィジア・ナツィオナラ(モルドバ) シェリフ(CL予選突破)

出場全32チーム中、26チームは、グループステージにストレートインが決まっています。

その他、6チームは予選プレーオフステージ勝ち上がりのチームが入ります。

UEFAチャンピオンズリーグ(CL)2021-22の予選プレーオフ・ラウンドは以下の通りです。

UEFAチャンピオンズリーグ(CL)2021-22の予選プレーオフ・ラウンド

■試合日程

第1戦(1stレグ):2021年8月18日(水)・19日(木)
第2戦(2ndレグ):2021年8月25日(水)・26日(木)

■対戦カード

・ザルツブルク(オーストリア1位) vs ブレンビー(デンマーク1位)

第1戦:2-1、第2戦:

 

・モナコ(フランス/3位) vs シャフタール・ドネツク(ウクライナ/2位)

第1戦:0-1、第2戦:

 

・シェリフ・ティラスポリ(モルドバ/1位) vs ディナモ・ザグレブ(クロアチア/1位)

第1戦:3-0、第2戦:

 

・ヤング・ボーイズ(スイス/1位) vs フェレンツヴァーロシュ(ハンガリー/1位)

第1戦:3-2、第2戦:

 

・ベンフィカ(ポルトガル/3位) vs PSV(オランダ/2位)

第1戦:2-1、第2戦:

 

・マルメ(スウェーデン/1位) vs ルドゴレツ(ブルガリア/1位)

第1戦:2-0、第2戦:

 

UEFAチャンピオンズリーグ2021-22の試合日程

今季のCLの試合日程は、以下のとおりです。

9月中旬からグループステージが開幕し、決勝は来年2022/5/28の開催となっています(^^)/

 

グループステージ試合日程

組み合わせ抽選会:2021年8月26日(木)

第1戦:2021年9月14日(火)・15日(水)
第2戦:2021年9月28日(火)・29日(水)
第3戦:2021年10月19日(火)・20日(水)
第4戦:2021年11月2日(火)・3日(水)
第5戦:2021年11月23日(火)・24日(水)
第6戦:2021年12月7日(火)・8日(水)

 

決勝トーナメント(ノックアウトステージ)試合日程

ラウンド16抽選会:2021年12月13日(月)

ラウンド16第1戦:2022年2月15日(火)・16日(水)・22日(火)・23(水)

ラウンド16第2戦:2022年3月8日(火)・9日(水)・15日(火)・16日(水)

 

準々決勝・準決勝抽選会:2022年3月18日(金)

準々決勝第1戦:2022年4月5日(火)・6日(水)

準々決勝第2戦::2022年4月12日(火)・13日(水)

準決勝第1戦:2022年4月26日(火)・27日(水)

準決勝第2戦:2022年5月3日(火)・4日(水)

 

決勝:2022年5月28日(土)

 

スポンサーリンク

まとめ

UEFAチャンピオンズリーグ2021-22のグループステージ組み合わせ抽選会の視聴方法、結果速報と試合日程をまとめてみました(^^)/

欧州サッカー連盟の公式動画配信サービス「UEFA.tv」で無料のライブ配信がありますので、ぜひお気軽にご覧になってください(^^)/

 

>>【WOWOWでパリサンジェルマン戦を見よう!】CL2021-22 | PSG放送予定と無料ネット中継・見逃し動画配信の視聴方法はこちら!

 

スポンサーリンク